Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми собирается приехать представитель Генконсульства ФРГ в Санкт-Петербурге Даниэль Рикко

В Коми собирается приехать представитель Генконсульства ФРГ в Санкт-Петербурге Даниэль Рикко
В Коми собирается приехать представитель Генконсульства ФРГ в Санкт-Петербурге Даниэль Рикко
logo

В Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе святых апостолов Петра и Павла состоялась презентация выставки победителей II Республиканского открытого конкурса детского и юношеского изобразительного творчества "Мир, в котором мы живем".

В презентации приняли участие представитель Коми в Северо-Западном регионе РФ Валерий Кюршин, консул, руководитель отдела культуры и прессы Генерального консульства ФРГ в Санкт-Петербурге Даниэль Рикко, пастор Немецкой евангелическо-лютеранской общины в Санкт-Петербурге Матиас Цирольд, представители немецкой и коми диспор Санкт-Петербурга.

На выставке, которая посвящена 90-летию Коми, представлено 65 работ учащихся детских художественных школ, школ художественных ремёсел, художественных отделений детских школ искусств из Сыктывкара, Ухты, Усинска, Сосногорска, Инты, Печоры, Усть-Цильмы, Выльгорта, Воркуты.

Как подчеркнул в своем выступлении Валерий Кюршин, выбор места проведения выставки неслучаен. "Республика Коми и немецкая диаспора Санкт-Петербурга имеют давние исторические связи. Петербургские немцы были одними из первых исследователей северного края еще в дореволюционные времена. Трагические и героические события современной истории, судьбы сотен и тысяч людей сделали эту связь осязаемой и поныне. Сегодня через чистое детское восприятие мира мы находим новые грани отношений, где не важны границы и сословия, а важна духовность и родственность чувств", - сказал он.

Даниэль Рикко отметил искренний интерес к выставке и выразил надежду на расширение культурного взаимодействия с Коми. Сам он уже запланировал визит в республику.

Екатерина Брауэр - одна из активнейших членов немецкой общины, которая почти пятьдесят лет посвятила педагогической деятельности в Ухте, посетила вставку четыре раза. Делясь впечатлениями, она подчеркнула, что "яркие и неординарные детские работы как будто излучают божественный свет и дарят душевную теплоту".

Она же заметила, что каждый художник, который когда-либо выставлялся в Петрикирхе, становился известным за рубежом и экспонировал свои работы в Европе.

Выставка юных художников из Коми продлится до 30 января. Ее уже посетили множество российских и иностранных туристов, представителей общественности, школьников и жителей Петербурга.

Следующим местом экспонирования выставки станет Санкт-Петербургский Дом национальностей.