Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми стабильно обеспечивает большое поступление жалоб во Второй арбитражный апелляционный суд

Коми стабильно обеспечивает большое поступление жалоб во Второй арбитражный апелляционный суд
Коми стабильно обеспечивает большое поступление жалоб во Второй арбитражный апелляционный суд
logo

Коми стабильно обеспечивает большое поступление апелляционных жалоб во Второй арбитражный апелляционный суд. Об этом было заявлено на пресс-конференции суда, сегодня, 19 января, где были озвучены итоги работы судебной инстанции в 2011 году.

По словам председателя суда Владимира Устюжанинова, количество жалоб можно связать с экономическим развитием республики, и, в частности, с богатством ее сырьевых ресурсов. Немаловажную роль играет и присутствие в регионе подразделений крупных российских и зарубежных ресурсодобывающих и перерабатывающих компаний.

Как было заявлено, Арбитражный суд Коми является основным поставщиком дел, связанные с добычей и транспортировкой нефти и газа, а также с налогом на добычу полезных ископаемых.

Кроме того, республика - лидер по количеству дел о банкротстве, поступивших на рассмотрение апелляционного суда в 2011 году.

По словам В. Устюжанина, в целом за последние три года наблюдается тенденция увеличения количества дел по апелляционным жалобам на судебные акты, принятые в рамках дел о несостоятельности. В 2011 году их было рассмотрено в три раза больше, чем в 2009-ом. Причиной роста дел по этой категории является активизация бизнес-сообщества.

Работу арбитражных судей Коми председатель Второго арбитражного апелляционного суда оценил на "хорошо".

"За 2011 год мы у Арбитражного суда Коми отменили 185 судебных актов. Для примера: у Ярославля, который лидирует по поступлению жалоб, был отменен 231 судебный акт, - подчеркнул В. Устюжанинов. - Процент отмен решений Арбитражного суда по Коми в 2011 году составлял 10,8% от числа дел, поступивших в апелляционный суд. В среднем по России решения об отмене принимаются в отношении 17% дел".