Новости Республики Коми | Комиинформ

Суд поставил точку в деле Владимира Ларионова, обманувшего сотню жителей Коми

Суд поставил точку в деле Владимира Ларионова, обманувшего сотню жителей Коми
Суд поставил точку в деле Владимира Ларионова, обманувшего сотню жителей Коми
logo

Предприимчивого жителя Якутии, которого позвали "алмазным" мошенником, суд приговорил к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. В ходе следствия вина В.Ларионова в совершении мошенничества - он обманом похитил у 100 жителей Коми более 1 400 000 рублей - была полностью доказана. Расследованием "алмазной" аферы занималось Следственное управление МВД по Коми.

Уроженец Якутии тщательно подготовился к поездке в Сыктывкар. Следствием установлено, сначала В.Ларионов нашел себе помощника, которого также ввел в заблуждение. В Екатеринбурге он познакомился с мужчиной и предложил ему работу в ООО "СтройБетонИнвест". Суть работы заключалась в том, что необходимо было распространить информацию о наборе жителей Коми для строительства поселка алмазодобытчиков в Республике Саха. Кроме того, В.Ларионов изготовил себе поддельные документы. От имени вымышленного генерального директора ООО "СтройБетонИнвест" В.Болонова В.Ларионов написал себе доверенность на право набора рабочих строительных специальностей с выдачей направлений и оформления оплаты проезда к месту работы. К доверенности прилагалось и направление в командировку в Сыктывкар от ООО "СтройБетонИнвест".

В Сыктывкаре В.Ларионов развернул весьма бурную деятельность. Реклама о наборе сотрудников для работы вахтовым методом в Якутии появилась и в газетах, и на телевидении. В объявлениях указывалось, что зарплата будет составлять порядка 150-200 тысяч рублей. Далее В.Ларионов заключил договор благотворительного пожертвования с директором сыктывкарской школы № 18, согласно которому он обязался безвозмездно перечислить на расчетный счет школы 3500 рублей, за что получал право проводить в школе собеседования с желающими трудоустроиться.

Во время собеседований В.Ларионов вел себя очень уверенно, говорил твердо, показывал документы: доверенности, копии договоров, вахтовые ведомости. Напомнив потенциальным рабочим о том, сколько они будут получать, лжеработодатель переходил к следующему предупреждению: перелет к месту работы граждане должны были оплачивать самостоятельно. Стоимость проезда составляла 14 тысяч 200 рублей. Но, успокаивал В.Ларионов, все деньги работодатель впоследствии вернет. Желающих строить поселок алмазодобытчиков в Якутии оказалось немало – сто человек. Собрав с граждан деньги, работодатель исчез. На уловку злоумышленника попались сто жителей республики. В общей сложности с потенциальных работников В.Ларионов собрал порядка 1,4 млн. рублей.

По заявлениям граждан было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество). Подозреваемый в мошенничестве 56-летний Владимир Ларионов, объявленный в федеральный розыск, был задержан в январе 2011 года в Екатеринбурге и заключен под стражу.

Поначалу В.Ларионов отрицал свою причастность к совершению преступления, поясняя, что сам стал жертвой мошенничества. Якобы руководство ООО "СтройБетонИнвест" и ЗАО "Магадан-Голд" попросило его собрать группу вахтовиков, обозначило зарплату и условия работы. Деньги на проезд к месту работы он действительно собирал, но, как утверждал В.Ларионов, их он якобы передал руководству ЗАО "Магадан-Голд", но сам за эту работу не получил ни копейки. Однако эти доводы не нашли своего подтверждения. Установлено, что к ООО "СтройБетонИнвест" В.Ларионов не имеет никакого отношения, там он никогда не работал.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, лжеработодатель из Якутии изменил позицию. Он полностью признал свою вину и раскаялся.

Государственный обвинитель просил приговорить В.Ларионова к шести годам лишения свободы. Суд при вынесении наказания учел смягчающие обстоятельства – признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба потерпевшим, возраст и наличие ряда тяжелых заболеваний, и приговорил В.Ларионова к двум годам колонии общего режима. С учетом того, что "алмазный" мошенник отбыл уже почти год, за решеткой ему осталось провести еще столько же.