Новости Республики Коми | Комиинформ

Марина Истиховская: "Без участия общества власть не сможет ответить на вызовы, которые стоят перед нашей страной"

Марина Истиховская: "Без участия общества власть не сможет ответить на вызовы, которые стоят перед нашей страной"
Марина Истиховская: "Без участия общества власть не сможет ответить на вызовы, которые стоят перед нашей страной"
logo

Председатель Государственного Совета Коми, руководитель региональной Общественной приемной В. Путина Марина Истиховская прокомментировала статью премьер-министра, кандидата в президенты РФ Владимира Путина "Россия сосредотачивается – вызовы, на которые мы должны ответить" (https://komiinform.ru/election/e17/).

"Владимир Путин пишет, что его статья – это приглашение к диалогу между властью и обществом. По его мнению, российские граждане должны получить возможность обсуждать не только достоинства и недостатки политиков, что само по себе не плохо – а именно содержание политики, те программы, которые намерены осуществлять те или иные политические деятели.Включение общества в такой содержательный диалог можно только приветствовать. И опыт Коми, опыт Государственного Совета республики это подтверждает, - считает спикер заксобрания региона. - Происходит более активное включение институтов гражданского общества в процесс принятия решений. И этот процесс – одно из важнейших направлений работы Госсовета Коми. Анализируя некоторые итоги совместной работы с гражданами и общественными организациями, я пришла к выводу, что у нас есть достаточно большое количество людей, готовых работать совместно с властью над решением проблем.

Например, у нас есть практика подготовки законодательных инициатив на основе предложений жителей республики и общественных организаций. Существуют и такие региональные законы, которые отражают позицию не отдельных граждан или социальных групп, а самых широких слоев населения".

Марина Истиховская напомнила, что в 2008 году активное обсуждение прошел проект закона об ограничении продажи алкоголя в ночное время, впервые мы использовали такой способ обсуждения, как онлайн-слушания.

Широкую общественную экспертизу прошел и закон "О некоторых мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних": документ обсуждался в муниципалитетах, на родительских собраниях, на заседаниях рабочей группы, в общественных и молодежных организациях. Свою оценку законопроекта дали более 10 тысяч педагогов и более 45 тысяч родителей, 98 процентов из них высказались за введение ограничительных мер.

"И закон привел к ожидаемым обществом результатам – в 2011 году на 25% снизилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними.

В рамках диалога считаю необходимым развивать взаимодействие Государственного Совета и республиканской Общественной палаты. Эта площадка позволяет нам широко обсуждать значимые проекты законов и учитывать позицию общественных организаций, особенно по актуальным социальным вопросам.

Убеждена, что диалог необходимо развивать, потому что без участия общества власть не сможет ответить на вызовы, которые стоят перед нашей страной.

Считаю важной для нашего общества и позицию Владимира Путина по вопросу нежелания граждан заниматься общественными делами. Действительно, "гордость или обида за державу – далеко не всегда реализуются в обыденной, повседневной жизни – участии в местном самоуправлении, в готовности выступить на защиту закона, в реальной благотворительности". А непосредственное участие граждан в жизни страны, их ответственность за то, что происходит в своем доме, дворе или городе крайне необходимы.

Согласна с тем, что государство должно помогать таким начинаниям. В нашей республике в ноябре 2011 года принят закон о господдержке социально ориентированных некоммерческих общественных организаций. Этот закон не просто прошел широкое обсуждение – он подготовлен институтами гражданского общества.

Уверена, что его принятие позволит вывести работу общественных организаций на новый уровень, позволит объединиться и начать работать всем здравым и активным силам нашего общества", - заключила председатель парламента республики.