Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура заставила власти Сыктывдина позаботиться об инвалидах

Прокуратура заставила власти Сыктывдина позаботиться об инвалидах
Прокуратура заставила власти Сыктывдина позаботиться об инвалидах
logo

Прокуратура Сыктывдинского района провела проверку по коллективному обращению жильцов дома № 1 по ул. Лесная д. Малая Слуда о нарушении их прав. В ходе проверки выявлены факты неисполнения администрацией Сыктывдинского района требований закона защите прав инвалидов и других маломобильных групп, а также иные нарушения закона.

Как сообщает прокуратура Коми, установлено, что в доме проживают семь инвалидов, в том числе один – инвалид-колясочник. При этом лестница входного крыльца дома имеет крутой спуск, проступи ступеней частично разрушены. Над входом в подъезд отсутствует козырек, не имеется пандуса и поручней. Кроме того, подвальное помещение в доме не закрыто, внутренний трубопровод в подвале не утеплен.

Учитывая, что жилой дом по ул. Лесной, 1 является муниципальной собственностью, прокурор Сыктывдинского района обратился в суд к администрации муниципалитета с требованием устранить выявленные нарушения закона.

Сыктывдинский районный суд требования прокурора удовлетворил в полном объеме. В соответствии с принятым решением администрация района обязана в срок до 1 октября 2012 года произвести капитальный ремонт лестницы входного крыльца дома, а само крыльцо оборудовать специальными приспособлениями для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения – пандусами и поручнями. Козырек над входом в подъезд надлежит оборудовать в срок до 1 апреля 2012 года. Кроме того, до 12 февраля 2012 года муниципалитету предстоит организовать работы по утеплению внутреннего трубопровода в подвале дома.

Исполнение решения суда взято на контроль прокуратурой Сыктывдинского района.