Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми заявление на временное проживание иностранцы теперь могут подавать по интернету

В Коми заявление на временное проживание иностранцы теперь могут подавать по интернету
В Коми заявление на временное проживание иностранцы теперь могут подавать по интернету
logo

В этом году разрешение на временное проживание в республике смогут получить 500 иностранцев и лиц без гражданства, квота по сравнению с 2011 годом не изменилась.

Как рассказали "Комиинформу" в УФМС РФ по Коми, заявление подается лично иностранным гражданином, достигшим 18-летнего возраста, законно находящимся на территории Российской Федерации, в территориальный орган ФМС России по предполагаемому месту временного проживания.

Заявление может быть подано как на бумажном носителе в территориальный орган ФМС России, так и в форме электронного документа через единый портал госуслуг в интернете.

Для этого иностранный гражданин должен создать свой электронный ящик, зайти в "личный кабинет" на портале, выбрать категорию "иностранные граждане", ознакомиться с правилами создания личного кабинета, ввести фамилию, имя, отчество при наличии, далее реквизиты паспорта. После этого проходит процедура проверки в режиме он-лайн на законность нахождения иностранца на территории РФ.

На третьем этапе регистрации необходимо ввести адрес электронной почты и пароль, который гражданин будет использовать в дальнейшем. На четвертом этапе надо выбрать место получения кода активации: через организации почтовой связи срок получения- не менее 2 недель или через абонентские отделы "Ростелеком" (срок получения 1 час с момента обращения). После получения кода активации можно подать заявление в форме электронного документа, прикрепив к нему личную цифровую фотографию в виде электронного файла формата JPEG.