Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокурор Коми обеспокоен некоторыми показателями работы МВД региона

Прокурор Коми обеспокоен некоторыми показателями работы МВД региона
Прокурор Коми обеспокоен некоторыми показателями работы МВД региона
logo

Прокурор Коми Сергей Бажутов обеспокоен некоторыми показателями работы МВД региона. Об этом он сообщил в своем выступлении на расширенном заседании коллегии полицейского министерства.

В целом уровень преступности в республике снижается, тенденция эта сохраняется в течение последних нескольких лет. Уровень раскрываемости преступных деяний – высокий (более 94%).

Однако, отметил прокурор, пока нераскрытыми остаются 8 убийств, в том числе несколько резонансных, совершенных в Сыктывкаре и Ухте. Нераскрытыми остаются преступления против половой неприкосновенности малолетних.

"Центральному аппарату МВД по Коми необходимо оказать активную помощь органам внутренних дел на местах по раскрытию этих преступлений", — считает С.Бажутов.

Ряд сотрудников министерства допускают нарушения в сфере уголовно-правовой регистрации. Таковых надзорным ведомством выявлено более 28 тысяч, 26 тысяч решений о возбуждении уголовных дел - отменено. Это 8% от общего числа преступлений.

При росте раскрываемости преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков за прошедший год в Коми было выявлено лишь одно преступление в составе организованной группировки.

Кроме того, по количеству преступлений, совершенных в нетрезвом состоянии, Коми – в черном списке лидеров по России.