Новости Республики Коми | Комиинформ

Экономическая программа Правительства Коми на 2001-2005 годы отправлена на доработку

Экономическая программа Правительства Коми на 2001-2005 годы отправлена на доработку
Экономическая программа Правительства Коми на 2001-2005 годы отправлена на доработку
logo
Экономическая программа Правительства Коми на 2001-2005 годы отправлена на доработку. Такое решение было принято на очередном заседании правительства республики во вторник, 20 февраля.

По словам Главы Коми Юрия Спиридонова, большую часть документа составляет анализ социально-экономических показателей прошлых лет. В то же время Программе не хватает конкретных целей работы Правительства Коми на перспективу и мероприятий по их достижению. Недостаточно, по мнению Ю.Спиридонова, в документе раскрыты демографические и социальные проблемы республики. Кроме того программа должна четко определить "правила игры" во взаимоотношениях между государством и собственниками. При этом не должно быть разделения ни по форме собственности, ни по размеру предприятий.

Также, по мысли Ю.Спиридонова, необходимо прописать в программе пути привлечения дополнительных внебюджетных средств в реальный сектор экономики. Инструментом для этого может служить система лизинга и ипотека. В документе должны быть предусмотрены меры пополнения бюджетов городов и районов. Это должно стать стержнем местного самоуправления, подчеркнул Глава республики.

В специальный раздел будут выделены инициативы Правительства Коми по решению задач, которые требуют изменений федерального законодательства. В общем же, считает Ю.Спиридонов, такая долгосрочная программа необходима и, в первую очередь, для жителей Коми. Люди должны знать, что будет в республике через пять лет. В марте этого года, как предполагается, программа будет представлена депутатам Государственного Совета Коми.