Новости Республики Коми | Комиинформ

Жильцы двух эжвинских общежитий могут оказаться без крыши над головой

Жильцы двух эжвинских общежитий могут оказаться без крыши над головой
Жильцы двух эжвинских общежитий могут оказаться без крыши над головой
logo
Жильцы двух эжвинских общежитий могут оказаться без крыши над головой
фото автора

Жильцы двух эжвинских общежитий оказались под угрозой выселения.

Об этом заявил председатель Коми республиканской организации профсоюза работников лесных отраслей Максим Синякин на встрече с журналистами в Общественной палате РК сегодня, 17 января.

По его словам, проблема возникла после передачи общежития училища №15 из собственности Монди СЛПК в собственность республики.

Как пояснила профсоюзный юрист Светлана Князева, после заявления президента России Дмитрия Медведева о необходимости освободить студенческие общежития от посторонних людей были организованы проверки прокуратуры, по итогам которых были вынесены представления об устранении нарушений.

"Дело в том, что в этом общежитии проживают не только студенты, но и бывшие работники СЛПК и самого училища, которые, проработав там многие годы, имели право на получение жилья в собственность. Теперь оказалось, что все это время они жили там незаконно, поскольку заселение происходило с нарушениями. Работник писал заявление на имя руководителя предприятия с просьбой предоставить место в общежитии, должностное лицо ставило визу на документе — никакие ордера и договоры не оформлялись. Некоторые жильцы имеют на руках ходатайство руководителя училища о разрешении оформить постоянную прописку, то есть речь идет не о временном проживании", - рассказала юрист.

Сейчас готовится передача в собственность республики общежития сыктывкарского целлюлозно-бумажного техникума, 107 жильцам которого скоро также будет грозить выселение.

"Мы - за то, чтобы студенты жили в комфортных условиях, но мы против того, что людей выселяют в никуда. Граждане, проживающие в спорном жилом помещении, не должны нести ответственность за бездействие чиновников, которые нарушили процедуру передачи жилья", - пояснил М.Синякин.

Присутствующий на встрече начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Коми Юрий Гудков подчеркнул, что выселение людей может быть только по решению суда. По его словам, несколько семей уже проиграли дела и подали кассацию.