Новости Республики Коми | Комиинформ

Свыше 12 тысяч рублей "Банка приколов" изъяли полицейские Сыктывкара

Свыше 12 тысяч рублей "Банка приколов" изъяли полицейские Сыктывкара
Свыше 12 тысяч рублей "Банка приколов" изъяли полицейские Сыктывкара
logo

Более 12 тысяч рублей "Банка приколов" изъяли сыктывкарские полицейские у 25-летнего жителя республики. Лишившись "прикольных" денег, парень пошел на более тяжкое преступление, сообщает МВД по Коми.

В Сыктывкаре по субботам и воскресеньям перед зданием городского бассейна традиционно разворачивается народный рынок – "Ярмарка выходного дня".

9 января на ярмарке было как всегда людно. К продавцу, торгующему олениной, подошел молодой человек и попросил взвесить ему немного мяса. Кусочек вышел на 1800 рублей. Молодой человек спокойно достал из кармана пятитысячную купюру и протянул продавцу. Взяв в руки 5 тысяч рублей, работник торговли насторожился, уж больно мятой была купюра, а приглядевшись, заметил на банкноте надпись "Банк приколов". Продавец начал возмущаться, а покупатель тем временем незаметно растворился в толпе.

Продавец обратился в полицию. Стражи порядка быстро нашли злоумышленника. Им оказался 25-летний безработный уроженец Удорского района, который проживает в Сыктывкаре. В ходе осмотра при нем полицейские обнаружили еще несколько "прикольных" купюр: 2 купюры "Банка приколов" номиналом 5000 рублей, 1 – 1000 рублей, 2 – 500 рублей, 2 – 100 рублей. В общей сложности на сумму 12 тысяч 200 рублей.

Молодой человек признался, что хотел расплатиться с продавцом купюрами "Банка приколов", в чем теперь раскаивается. В отношении задержанного было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ. Однако на время проведения следствия его отпустили, так как суд избрал в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Спустя три дня молодой человек вновь попал в поле зрения полиции. 12 января в дежурную часть УМВД России по Сыктывкару от работников "скорой помощи" поступило сообщение о том, что возле дома № 111 по ул.Интернациональной обнаружена женщина с открытой черепно-мозговой травмой.

В ходе расследования происшествия выяснилось, что на женщину напал неизвестный молодой человек, вооруженный монтировкой. Он ударил женщину по голове, а потом, прихватив ее имущество, скрылся. Добычей налетчика стали 500 рублей, сотовый телефон, пластиковая банковская карта и несколько дисконтных карт.

Женщина получила серьезные травмы, в том числе вдавленный многоосколочный перелом левой височной кости. Потерпевшая впала в кому. В настоящее время она по-прежнему находится в таком состоянии.

Установить злоумышленника, совершившего столь жестокое разбойное нападение, удалось благодаря грамотным действиям оперативных служб. Помогло и то, что все произошедшее зафиксировала камера видеонаблюдения магазина, расположенного в доме, возле которого и произошел инцидент. Налетчиком оказался уроженец Удорского района, который за три дня до этого пытался расплатиться с продавцом оленины "прикольными" купюрами.

Полицейские задержали подозреваемого в порядке статьи 91 УПК РФ. В ходе обыска по месту его жительства были обнаружены вещи потерпевшей – сотовый телефон, пластиковая банковская карта и несколько дисконтных карт. Также в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была обнаружена и монтировка.

Молодой человек признался в совершении разбойного нападения. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ "Разбой".