Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми проживают космополит, четыре интернационалиста и восемь советских людей

В Коми проживают космополит, четыре интернационалиста и восемь советских людей
В Коми проживают космополит, четыре интернационалиста и восемь советских людей
logo

В отличие от результатов Всероссийской переписи населения 2002 года в 2010 году в ответах жителей Коми, заполнивших графу "Национальность", встречалось гораздо меньше экзотических названий. Об этом сообщила руководитель Комистата Марина Кудинова на пресс-конференции сегодня, 17 января.

По словам заместителя руководителя ведомства Валентина Кутепова, Росстат расширил каталог национальностей. В него вошли даже такие редкие наименования, которые в переписи 2002 года не были зафиксированы или не учитывались. "Республика Коми, возможно, одна из немногих регионов, в котором отвечали на вопрос о национальности согласно этого каталога", - отметил он.

В. Кутепов привел примеры редких, необычных вариантов ответов жителей республики, которые вошли в каталог национальностей от Росстата. Согласно самоопределению респондентов, в Коми проживает один африканец, двое землян, четыре интернационалиста, один космополит, восемь советских, 39 хохлов. Также немало людей отнесло себя к россиянам, русским немцам, русским казакам.

По России встречались единичные ответы типа "эльфы", "нерусь", "йорк" и т.п., не вошедшие в каталог национальностей. Напомним, в ходе предыдущей переписи среди россиян обнаружилось немало скифов, кельтов, гоблинов, гномов, хоббитов и эльфов.

Как пояснила М. Кудинова, в ходе обработки статистических данных необычные варианты либо объединялись с другими группами (например, хохлы с украинцами), либо были отнесены к категории "прочие".

По основным же национальностям в Коми наблюдается существенное снижение контингента (русские, коми, украинцы, татары, ненцы, чуваши, азербайджанцы).

Напомним, в целом по России переписью учтено 228,2 тысячи человек, указавших, что их национальность - коми. Из них 202,3 тысячи (87%) проживает в республике. В минувшем году в национальном составе региона преобладали русские - 65% от общего числа лиц, указавших национальность (в 2002 году - 60%), коми составляли 24% (25%), украинцы - 4,2%, татары - 1,3%, белорусы - 1%, немцы, чуваши, азербайджанцы - по 0,6%, ненцы - 0,1%. Кроме того, 5,2% не указали свою национальность (в 2002 году - 0,6%).