Новости Республики Коми | Комиинформ

Дети воркутинских горняков вновь отдохнут на черноморском побережье

Дети воркутинских горняков вновь отдохнут на черноморском побережье
Дети воркутинских горняков вновь отдохнут на черноморском побережье
logo
Дети воркутинских горняков нынешним летом смогут отдохнуть так же полноценно, как и в 2000 году. Договоренность об этом представители Независимого профсоюза горняков Воркуты достигли на днях в Москве с председателем Фонда социального страхования РФ Юрием Косыревым.

Как сообщил "Комиинформу" заместитель председателя НПГ Воркуты Евгений Шумейко, в оздоровительные лагеря на черноморском побережье вновь планируется отправить группы детей шахтеров из Заполярья. В 2000 году по профсоюзной линии в Евпатории отдохнули около трехсот юных воркутинцев. Намечается, что этим летом путевок в оздоровительные лагеря для детей воркутинских горняков будет выделено не меньше.

По словам Е.Шумейко, осталось обеспечить бесплатный проезд детей к месту отдыха и обратно. Письмо с просьбой об этом воркутинские профсоюзы - НПГ, Независимый профсоюз работников угольной промышленности и профсоюз горных инженеров и техников - направили Президенту РФ Владимиру Путину.

Весной этого года лидеры НПГ вновь намерены встретиться с руководством Фонда социального страхования РФ, чтобы обсудить проблему санаторно-курортного лечения самих горняков. Ожидается, что в марте будет утвержден бюджет Фонда соцстраха. Воркутинский профсоюз рассчитывает добиться увеличения дотаций на организацию оздоровления шахтеров из Коми.