Удача в очередной раз отвернулась от сыктывкарской "Зыряночки-Лузалес"

С поражений начала сыктывкарская "Зыряночка-Лузалес" игры чемпионата Суперлиги в 2012 году.

14-15 января команда провела домашние матчи с командой из Пензенской области "Юность" в рамках чемпионата России по баскетболу среди женских команд Суперлиги.

В первой игре борьба на площадке шла все 40 минут. Ни одна из команд в течение матча не смогла оторваться более чем на 10 очков. Хотя сыктывкарки начали игру неплохо ( счёт на табло по истечении четырёх минут встречи был 9:2 их пользу), но гости быстро выровняли игру и на первый перерыв команды ушли при равном счёте. Вторая и третья четверть матча проистекали примерно по одному сценарию, в равной борьбе. В эти отрезки матча особенно хорошо проявили себя лидер "Юности" Ольга Сизякова и новичок "Зыряночки-Лузалес" Татьяна Женжера. По итогам матча оба игрока стали лучшими снайперами своих команд, записав на свой счёт по 21 очку.

Исход же встречи решился на последней минуте матча, когда гости уверенно реализовали все свои штрафные броски, а хозяева паркета напротив не реализовали свои возможности, допустив две потери.

Болельщикам же на этой игре организаторы в очередной раз приготовили сюрприз: в большом перерыве они смогли лицезреть лайт-шоу "Игры пламени".

"Зыряночка-Лузалес" (Сыктывкар) – "Юность" (Пенза) 69:76 (16:16, 15:17, 20:19, 18:24)

Лучшие по набранным очкам:

"Зыряночка-Лузалес": Женжера (21), Пасько (12), Сверчкова (11), Коновалова (10)
"Юность": Сизякова (21), Мерзлякова (13), Плотникова (11), Красовская (10).

Вторая игра складывалась по схожему сценарию. Первая четверть закончилась, как и в первом матче, вничью, 25:25. Но, начиная со второй четверти, гости стали немного отрываться в счёте. В итоге на последнюю четверть команды вышли при счёте 63:55 в пользу "Юности".

Своё небольшое преимущество гости смогли заработать, в первую очередь, благодаря лучшему проценту попаданий как с игры, так и с линии штрафных. В остальных компонентах игры наблюдалось полное равенство.

На четвёртую четверть "Зыряночка-Лузалес" вышла с отличным настроем и постепенно стала сокращать своё отставание. В итоге за две минуты до конца Евгения Пасько (к тому же ставшая самым результативным игроком встречи, забив 24 очка) вывела свою команду вперёд 74:73. В этот момент зал КСЦ "Ренова" в прямом смысле этого слова "стоял на ушах". Болельщики бурно приветствовали лидерство своих любимиц. Однако, тут же взятый гостями тайм-аут, помог им реализовать трёхочковый бросок, выведя вперёд гостей. А в следующей своей атаке они ещё раз реализовали трёхочковую попытку, в ответ на промах хозяек из под кольца. Причём, оба раза забил один и тот же игрок гостей Виктория Плотникова, реализовавшая в общей сложности 5 трёхочковых попыток за матч.

"Зыряночка-Лузалес" всё же нашла в себе силы приблизиться к сопернику и сократила разницу в счёте до двух очков. Но промах с линии штрафных за 17 секунд до конца лишил команду хозяек последних шансов. В итоге - обидное поражение хозяек площадки со счётом 78:82.

"Зыряночка-Лузалес": Пасько (24), Коновалова (13), Никулина (10 + 10 подборов)
"Юность": Плотникова (17), Сизякова (15), Красовская (14).

В целом, игры "Зыряночки-Лузалес" с лидером Суперлиги оставили положительное впечатление. В обеих играх равная борьба шла с первой и до последней секунды. Но удача в очередной раз отвернулась от сыктывкарской команды.

Полосу неудач "Зыряночка-Лузалес" постарается прервать уже в ближайших домашних играх с "Казаночкой" 18 и 19 января. Начало встреч в 18:00. Об этом сообщает сайт БК.