Новости Республики Коми | Комиинформ

Николай Басманов: "Человек с черствой душой не сможет заниматься следственной работой"

Николай Басманов: "Человек с черствой душой не сможет заниматься следственной работой"
Николай Басманов: "Человек с черствой душой не сможет заниматься следственной работой"
logo

15 января 2012 года исполнился год с тех пор, как следствие отделилось от прокуратуры, и был создан Следственный комитет Российской Федерации. Только за прошлый год следственное управление рассмотрело более 15 тысяч сообщений о преступлениях и возбудило более 1100 уголовных дел.

Руководитель СУ СК РФ по РК Николай Басманов рассказал, как отразились на Управлении преобразования, подытожил результаты годовой работы, а также поделился с читателями информагентства планами на 2012-й год.

- Николай Алексеевич, в чем, на ваш взгляд, эффективность работы Следственного управления, как самостоятельной структуры?

- Усилен контроль за следствием. Раньше прокурор был и руководителем, организующим работу, и лицом, осуществляющим надзор. Сейчас эти функции разделены. Поэтому следователь знает, что даже если он договорится по какому-то вопросу со своим руководителем, прокурор может проверить и отменить незаконное решение. Поэтому у следователя есть только один выход — работать в соответствии с законом. Залог дальнейшего совершенствования нашей работы я вижу в четком взаимодействии и выполнении каждой структурой своих обязанностей.

- Отразились ли преобразования на кадровом составе?

- С 1 января 2012 года к подследственности следственных органов Следственного комитета РФ отнесено расследование уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных несовершеннолетними, и преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних. В этом году штатная численность сотрудников Управления должна увеличиться на 12 человек. Год начался, нам приходится работать в новых условиях, но штат пока не увеличен.

- А как будет проходить отбор следователей? Появились ли новые требования при приеме сотрудника на столь ответственную работу?

- Подход, как всегда, тщательный. К нам может обратиться любой желающий, имеющий высшее юридическое образование для постановки в кадровый резерв. При отборе работают психологи, обязательно проводятся исследования на полиграфе, проходят собеседования на знание законов и судебной практики. Но для начала мы рекомендуем будущим следователям поработать общественными помощниками, чтобы они могли оценить свои силы и возможности. Некоторые представляют нашу работу по фильмам. Однако, конечно же, все это слишком далеко от реальности. Вместе с тем, несмотря ни на что, следователь должен быть чутким к людям. Человек с черствой душой не сможет заниматься следственной работой.

- Как научный прогресс помогает вашим криминалистам?

- У нас постоянно совершенствуется техника, уровень исследований повышается. К примеру, не так давно лишь по одной клетке был задержан мужчина, совершивший тяжкое преступление. А благодаря полиграфу удалось не только раскрыть несколько особо тяжких убийств, но и не допустить принятия на работу лиц, совершивших в прошлом антиобщественные деяния.

- Назовите, пожалуйста, наиболее успешно раскрытые, на ваш взгляд, уголовные дела прошлого года.

- Нашим сотрудникам удалось на достойном уровне расследовать много уголовных дел. Прежде всего, это дело "логиновской" группировки, дело по организаторам поджога "Пассажа", убийству студента Романа Асаенка и другим громким убийствам. Все они были своевременно и качественно расследованы. По факту убийства женщины в Сысольском районе нашими следователями была проведена колоссальная работа. Они трудились в течение месяца ежедневно до ночи и без выходных.

- Однако пока нераскрытыми остаются 8 дел.

- Да, сейчас мы возбуждаем уголовные дела по фактам безвестного исчезновения граждан при сомнительных обстоятельствах в прошлые годы. Так, в производстве находится дело по факту пропажи девушки, которая пропала десять лет назад. Все эти дела на особом контроле, продолжается оперативная работа.

- Зачастую в прессе встречаешь упреки по поводу того, что в стране очень мало оправдательных приговоров. Как вы оцениваете подобные высказывания?

- Следователь отвечает головой за качество расследования, чтобы ни один виновный не избежал уголовной ответственности. С другой стороны — граждане хотят, чтобы было больше оправдательных приговоров. Логики здесь нет. На Западе, в основном, все вопросы рассматривает судья, а следствия нет. Поэтому там треть вердиктов — оправдательные. У нас же только за год было 15 тысяч заявлений о преступлениях, а возбуждено — 1400 дел. Это значит, что перед тем, как возбудить уголовные дела, происходит большой отсев. Следователи в большинстве случаев даже не находят оснований для процессуальной проверки.

- Не так давно вы подписали соглашение о сотрудничестве с Общественной палатой Коми. Каким вы видите взаимодействие?

- Палата как значимый общественный орган должна располагать информацией о нашей работе, чтобы действовать не по каким-то догадкам, а оценивать правовую ситуацию как она есть. Мы будем информировать Общественную палату, с другой стороны, информация, появляющаяся у нее, должна находить понимание у нас. По возникающим вопросам Управление будет проводить соответствующие проверки.

- На чем сконцентрируетесь в наступившем новом году?

- Безусловно, на качественном расследовании преступлений против личности, преступлений коррупционной направленности, в сфере экономики, преступлений против наиболее незащищенных слоев населения. Приоритетными также останутся вопросы невыплаты заработной платы, соблюдения техники безопасности, а также противодействия экстремизму. Все это будет под моим постоянным контролем.

Беседовала Ярослава Пархачева