Новости Республики Коми | Комиинформ

По факту ДТП с участием двух автобусов в Сыктывкаре организована внеплановая проверка

По факту ДТП с участием двух автобусов в Сыктывкаре организована внеплановая проверка
По факту ДТП с участием двух автобусов в Сыктывкаре организована внеплановая проверка
logo

По факту ДТП с участием двух маршрутных автобусов 1 января текущего года организована внеплановая проверка, сообщает УГИБДД МВД по Коми.

Напомним, 1 января напротив дома 10 по ул. Морозова в Сыктывкаре произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух рейсовых пассажирских автобусов, в результате которого травмы различной степени тяжести получили 4 человека. Общее количество пассажиров в автобусах составляло около 90 человек. Виновник ДТП - водитель автобуса ПАЗ - управлял транспортным средством, будучи лишенным права управления, и находился в состоянии алкогольного опьянения.

По данному факту 11 января текущего года сотрудниками Управления автодорожного надзора и Управления ГИБДД по Коми по согласованию с прокуратурой республики была организована внеплановая проверка индивидуального предпринимателя, осуществляющего пассажирские перевозки, в рамках которой проводилась контрольная проверка технического состояния пассажирских автобусов при выпуске на линию. В ходе проверки у 27 из 50 автобусов были выявлены неисправности, с которыми запрещается эксплуатация транспортных средств (в соответствии с основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации). Выпуск на линию этих автобусов запрещен до устранения выявленных неисправностей.

На конечных автобусных остановках также проводилась проверка технического состояния пассажирских автобусов, уже находившихся на маршрутах, в ходе которой также были выявлены многочисленные технические неисправности и нарушения нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения.

На момент проверки один из водителей управлял автобусом, будучи лишенным права управления транспортными средствами на 18 месяцев. В отношении водителя составлен административный материал, после чего он был доставлен в дежурную часть Управления МВД России по Сыктывкару.

По данным фактам должностное лицо, ответственное за техническое состояние транспортных средств, привлечено к ответственности в виде административного штрафа.

Учитывая многочисленные факты допуска к управлению пассажирскими транспортными средствами лиц, регулярно совершающих нарушения правил дорожного движения, лишенных права управления, а также эксплуатации технически неисправных автобусов, вопрос обеспечения безопасности дорожного движения при осуществлении пассажирских перевозок с каждым днем становится все более острым и требующим усиленного внимания надзорных органов, в том числе Госавтоинспекции.