Новости Республики Коми | Комиинформ

В Республике Коми наблюдается прирост лесных угодий

В Республике Коми наблюдается прирост лесных угодий
В Республике Коми наблюдается прирост лесных угодий
logo
На триста тысяч гектаров уменьшилась общая площадь земель лесного фонда Республики Коми с 1961 по 1998 годы в результате промышленного и сельскохозяйственного освоения этих земель.

Вместе с тем, сообщили "Комиинформу" в Комитете лесов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РК, за этот же период было восстановлено 2,3 миллиона гектаров леса. Сегодня же, по словам заместителя начальника отдела лесного фонда и управления лесопользованием Комитета лесов Минприроды РК Николая Репина, в Республике Коми наблюдается прирост лесных угодий. Это, считает Н.Репин, связано с резким уменьшением - от 26 млн. кубометров в 1988 году до 5,2 млн. кубометров в 1998 году - объемов лесозаготовок, применением "щадящих" технологий вырубки леса, а также активным ведением лесовосстановительных работ.

Сегодня общий запас древесины на территории РК составляет около трех млрд. кубических метров. Из них почти два млрд. кубометров находятся в лесах, разрешенных для промышленной рубки.

*** Лесами в Республике Коми покрыто 38873,4 тысячи гектаров или 93,3 процента территории. Основными лесообразующими породами в Республике Коми являются ель - 56 процентов, сосна - 25 процентов и береза - около 16 процентов.