Новости Республики Коми | Комиинформ

Уголовное дело в отношении главы Сыктывдинского района Артура Рудольфа прекращено

Уголовное дело в отношении главы Сыктывдинского района Артура Рудольфа прекращено
Уголовное дело в отношении главы Сыктывдинского района Артура Рудольфа прекращено
logo

Уголовное дело в отношении главы Сыктывдинского района Артура Рудольфа прекращено за отсутствием состава преступления.

Эту информацию "Комиинформу" подтвердил А.Рудольф. По его словам, он получил письмо от Следственного управления Следственного комитета России по Коми, в котором отмечается, что теперь глава Сыктывдинского района полностью реабилитирован.

Напомним, в отношении А.Рудольфа отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета по Коми по материалам проверки прокуратуры республики было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления).

По версии следствия, 11 декабря 2009 года администрация района в лице главы муниципального образования заключила с ООО "Сыктывкарская птицефабрика" договор купли-продажи земельного участка площадью 97 800 кв.м. без проведения торгов и по явно заниженной сумме 2 150 руб.62 коп., хотя оценка рыночной стоимости земельного участка определена в сумму 32 млн. рублей. В результате превышения должностных полномочий муниципальному бюджету причинен ущерб.

"С одной стороны, то, что произошло, неприятно и болезненно, но, с другой стороны, я как госслужащий понимаю, что надзорные органы для того и созданы, чтобы проверять и находить нарушения. Материальных претензий я к ним не имею",-подытожил А.Рудольф.