Новости Республики Коми | Комиинформ

Экспорт товаров, декларируемых на Сыктывкарском таможенном посту, составил 77 миллионов долларов США

Экспорт товаров, декларируемых на Сыктывкарском таможенном посту, составил 77 миллионов долларов США
Экспорт товаров, декларируемых на Сыктывкарском таможенном посту, составил 77 миллионов долларов США
logo

В начале нового года Сыктывкарский таможенный пост отметил десятилетие своей деятельности в структуре Сыктывкарской таможни.

Официальной датой образования таможенного поста в Сыктывкаре считается 1 января 2002 года. В этот день в соответствии с приказом ГТК России от 21.12.2001 №1223 был создан Центральный таможенный пост, переименованный в 2003 году в Сыктывкарский.

Первым начальником Сыктывкарского таможенного поста стал Александр Сенькин, в настоящее время возглавляющий Эжвинский таможенный пост. В 2009 году его сменил Андрей Высогорец, сегодня занимающий должность первого заместителя начальника Сыктывкарской таможни по таможенному контролю. В ноябре прошлого года начальником таможенного поста был назначен Евгений Алтухов.

В регион деятельности Сыктывкарского таможенного поста входят Сыктывкар, Койгородский, Корткеросский, Прилузский, Сыктывдинский, Сысольский, Удорский и Усть-Куломский районы Коми. В 2011 году здесь осуществляли внешнеэкономическую деятельность 66 участников ВЭД. Кроме того, в регионе ответственности Сыктывкарского таможенного поста функционируют 8 железнодорожных станций и аэропорт "Сыктывкар", открытый для международных сообщений.

В 2011 году должностными лицами Сыктывкарского таможенного поста была проведена проверка полноты и достоверности заявленных сведений и осуществлен выпуск 5150 деклараций на товары, из них 4500 - на вывозимые и 650 на ввозимые товары.

Объем внешней торговли в регионе деятельности поста в 2011 году увеличился на 10% и достиг 124 миллионов долларов США. Через таможенную границу было перемещено более 215 тысяч тонн различных грузов.

По итогам прошлого года экспорт товаров, декларируемых на Сыктывкарском таможенном посту, составил 77 миллионов долларов США. В структуре вывозимой продукции преобладают пиломатериалы и линолеум, а также нетканые материалы, замороженные грибы и ягоды.

Товарная структура импорта представлена технологическим оборудованием, товарами химической промышленности и крахмалом, ввозимыми предприятиями для производственных нужд. Всего в регион было ввезено товаров на общую сумму 47 миллионов долларов США.

Современный период развития Сыктывкарского таможенного поста характеризуется работой в условиях развития современных информационных технологий, повышающих качество и скорость таможенного оформления. Весь прошлый год здесь активно применялась электронная форма декларирования товаров с использованием сети интернет. Так, в I полугодии 2011 года доля электронных деклараций, оформленных на посту, составляла 67%, во II полугодии - 85%.

Сыктывкарский таможенный пост вносит весомый клад в формирование доходной части федерального бюджета. В прошлом году объем таможенных платежей, перечисленных в государственную казну, составил 280 миллионов 267 тысяч рублей, на 15% больше, чем в 2010 году.

Еще одно важное направление деятельности Сыктывкарского таможенного поста - таможенный контроль в воздушном пункте пропуска "Аэропорт Сыктывкар". В 2011 году из столицы республики осуществлялись туристические международные авиарейсы в Турцию, Египет, Таиланд, Грецию и обратно. Всего за год было оформлено в таможенном отношении 246 авиарейсов на вылет и прилет. Около 40 тысяч граждан пересекли таможенную границу в Сыктывкарском аэропорту.

Сегодня на Сыктывкарском таможенном посту работают 23 высококвалифицированных специалиста в области таможенного дела. Многие из них имеют ведомственные награды и благодарности, свидетельствующие о достойной оценке труда руководством Сыктывкарской таможни и вышестоящих таможенных органов.