На "Зимней Ыбице" определили лучших сноубордистов и ориентировщиков (фото)

Фото Надежды Горчевой.

На фестивале "Зимняя Ыбица" в Финно-угорском этнокультурном парке в селе Ыб сегодня, 8 января, определили лучших сноубордистов и ориентировщиков.

Напомним, в республиканском турнире по сноубордингу "Короли семи холмов" принимали участие 13 спортсменов из Сыктывкара, Кирова, Санкт-Петербурга и Анапы старше 18 лет. На соревнования по спортивному ориентированию собралось более 50 спортсменов из Сыктывкара, Сыктывдинского и Корткеросского районов в возрасте от 15 до 50 лет.

Церемонии награждения победителей состоялись под занавес "Зимней Ыбицы". Лучшим сноубордистом и обладателем 30 тысяч рублей стал Александр Захаров из Кирова. Второе место досталось его коллеге из Сыктывкара Дмитрию Гейкину, третье - кировчанину Андрею Одинцову. Серебряный и бронзовый призеры получили сертификаты на 20 тысяч и 10 тысяч рублей соответственно.

В соревнованиях по спортивному ориентированию победителями стали представители всех муниципалитетов-участников. Первое место в возрастной категории до 17 лет среди девушек завоевала Анастасия Рудакова. Среди юношей в возрастной категории до 17 лет победу одержал Владимир Трубехин из Корткеросского района.

Среди женщин старше 21 года лучшей стала Елена Мяндина из Корткероса. Высшую награду по итогам состязаний среди мужчин старше 21 года заслужил Артем Попов из Сыктывдинского района.

Главный судья турнира Александр Коротков на церемонии награждения отметил, что в таком формате соревнования по ориентированию проходили впервые: участников ждал не только лесной спринт, но и состязания на открытой местности.

Главный секретарь соревнований, заведующая отделом спортивного ориентирования Республиканского детско-юношеского центра спорта и туризма Надежда Рудакова в беседе с корреспондентом "Комиинформа" рассказала, в чем состояла сложность дистанций. "Помимо традиционного ориентирования в лесу, участникам необходимо было пройти еще мини-ориентирование в искусственно созданном лабиринте", - сказала она, подчеркнув, что

Завершился третий день "Зимней Ыбицы" показательным выступлением фаерщиков из группы "FireFly" и праздничным салютом.