Новости Республики Коми | Комиинформ

Совладелица сыктывкарского ЦУМа не явилась в суд

Совладелица сыктывкарского ЦУМа не явилась в суд
Совладелица сыктывкарского ЦУМа не явилась в суд
logo

В Сыктывкарском городском суде вчера началось слушание уголовного дела в отношении совладелицы ЦУМа Лидии Сюткиной, которой вменяется уклонение от уплаты налогов.

По версии обвинения, Лидия Сюткина, контролирующая с помощью дочери основные предприятия в центральном универмаге, неправомерно использовала систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД). Использование такой системы налогообложения возможно только в магазинах, площадь которых не превышает 150 кв. метров, в то время как площадь ЦУМа превышает 3 тыс. кв. метров.

В результате примененной Л.Сюткиной схемы, уверено следствие, с января 2005 года по декабрь 2007-го она уклонилась от уплаты налогов в общей сумме свыше 75 млн. руб.

Обвиняемая в суд не явилась, попросив рассматривать дело на стадии судебного следствия в ее отсутствие. Через адвокатов Лидия Сюткина изложила свою позицию. Вины своей она не признает.

Ожидается, что рассмотрение дела предстоит долгим, в ходе слушаний будет допрошено 15 свидетелей, сообщает еженедельник "Молодежь Севера" .