Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми встретился с одаренными детьми в "Гренаде"

Глава Коми встретился с одаренными детьми в "Гренаде"
Глава Коми встретился с одаренными детьми в "Гренаде"
logo
Глава Коми встретился с одаренными детьми в "Гренаде"
Фото Надежды Горчевой.

Глава Коми Вячеслав Гайзер встретился с одаренными детьми в рамках открытия Республиканского оздоровительно-образовательного центра "Гренада" сегодня, 29 декабря.

Беседа проходила в неформальной обстановке за чашкой чая. Вместе с губернатором за стол с детьми сели заместитель главы региона Виталий Стаханов, министр образования Коми Владимир Шарков и его зам Дмитрий Беляев, заместитель генерального директора по финансовым вопросам Республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма Виктор Шимловский и другие.

Открывая встречу, Вячеслав Гайзер отметил, что хотел бы услышать от собравшихся юных дарований идеи и предложения относительно того, что можно дополнительно сделать для поддержки и развития потенциала молодежи Коми, раскрытия новых талантов. Он также добавил, что готов ответить на любые вопросы учащихся.

Первым слово взял лауреат премии президента России, молодой ухтинский певец Сергей Емельянов. Он выразил признательность руководству региона за помощь в организации Международного телевизионного фестиваля детского и молодежного творчества "Песенка года в Ухте" в 2011 году и вручил В. Гайзеру благодарность от народной артистки России, председателя жюри фестиваля Ангелины Вовк.

По мнению главы Коми, проведение таких мероприятий — это очень хорошая инициатива, которая позволяет открывать новые горизонты для талантливых детей и "зажигать" звезды. При должном отношении правительства, организаторов и участников фестиваль должен стать доброй традицией. Руководство региона заинтересовано в том, чтобы таких мероприятий было как можно больше.

Одна из юных участниц встречи спросила В. Гайзера, как ему удалось стать главой республики. По словам губернатора, чтобы состояться в жизни, нужно непрерывно учиться в самом широком смысле этого слова. Важно ставить перед собой цели и идти к их достижению, воспитывать в себе чувство инициативы, развивать свои качества и способности, в том числе управленческие и организаторские. Большую роль играет умение вести за собой людей.

Также молодые люди интересовались у губернатора, как он проводит свободное время, что делается для того, чтобы талантливая молодежь не уезжала из республики, планируется ли создавать в Коми инновационные образовательные площадки.

В. Гайзер отметил, что в будущем в рамках пилотного проекта планируется открыть в Финно-угорском этнокультурном парке в селе Ыб инновационный центр научно-технического творчества. Он подчеркнул, что рад будет ознакомиться с предложениями представителей одаренной молодежи Коми по организации такого учреждения.