Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми под занавес 2011 года наметился значительный рост ДТП с участием детей

В Коми под занавес 2011 года наметился значительный рост ДТП с участием детей
В Коми под занавес 2011 года наметился значительный рост ДТП с участием детей
logo

В республике проходит оперативно-профилактическое мероприятие "Внимание – дети!". Оно продлится до 10 января 2012 год.

По информации УГИБДД МВД по Коми, под конец 2011 года в республике наметился значительный рост дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. Наибольшую тревогу вызывает тот факт, что увеличилось и количество детей, погибших в дорожных авариях. По итогам 11 месяцев 2011 года произошло 177 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, что на 12 случаев больше, чем в прошлом году. В данных происшествиях 3 ребенка погибли (в 2010 году – 2) и 187 получили ранения (2010 год – 177).

В целях профилактики дорожных аварий и стабилизации сложившейся ситуации и проводится оперативно-профилактическое мероприятие "Внимание – дети!". В рамках мероприятия сотрудники Госавтоинспекции в преддверии новогодних каникул проводят дополнительные встречи с учениками и их родителями, а также с педагогическими коллективами. Кроме того, проводятся инструктажи водителей, задействованных в перевозке организованных групп детей к местам проведения мероприятий и зимнего отдыха.

Сотрудники ГИБДД осуществляют ежедневное инспектирование улиц населенных пунктов и прилегающих к ним дорог на наличие недостатков улично-дорожной сети, при этом особое внимание уделяется пешеходным переходам вблизи учебных заведений и мест массового притяжения детей в период праздничных дней.

Не останется без внимания и такое негативное явление, как снежные валы, выходящие на проезжую часть, которые дети используют для катания на санках и ледянках. "В случае, если вы знаете о существовании где-либо в вашем населенном пункте подобной горки, сообщайте в администрацию поселения или в органы внутренних дел по месту жительства. Таким образом, мы сможем предотвратить возможные случаи получения травм детьми", - отметили в УГИБДД, обращаясь к жителям Коми.

Также в период проведения мероприятия "Внимание – дети!" планируется проведение рейдов совместно с отрядами ЮИД и средствами массовой информации, в ходе которых особое внимание будет обращаться на использование водителями, перевозящих несовершеннолетних пассажиров, детских удерживающих устройств.