Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сторожевске высадился "звездный десант" офицеров МВД по Коми

В Сторожевске высадился "звездный десант" офицеров МВД по Коми
В Сторожевске высадился "звездный десант" офицеров МВД по Коми
logo

27 декабря "звездный десант" офицеров полиции МВД по Коми посетил ребят из средней школы и учащихся профессионального училища № 20 села Сторожевск Корткеросского района.

Гости в составе сотрудников уголовного розыска, подразделения по делам несовершеннолетних, экспертно-криминалистического центра, ГИБДД, участковых уполномоченных полиции и кинологов с их четвероногими друзьями встретились с ребятами в рамках проводимого в этом районе профилактического мероприятия единый "День профилактики".

Дорожные инспекторы показали фильм и рассказали школьникам о том, что дорога - это не шутка, и правила дорожного движения должны знать не только водители, но и пешеходы.

Кинологи со служебными собаками Центра кинологической службы МВД показали свое умение находить взрывчатые вещества и задерживать вооруженного преступника.

Криминалисты продемонстрировали изъятые у преступников фальшивые купюры, рассказали, как их распознать, и какая ответственность грозит за такие преступления.

Полицейские из уголовного розыска и участковый встретились с ребятами постарше – из профессионального училища № 20. Правоохранители рассказали подросткам о криминогенной ситуации в республике и в Корткеросском районе, о преступлениях, совершаемых подростками и в отношении подростков – кражи, грабежи, мошенничества, а также как избежать и не быть втянутыми в совершение преступлений, какие последствия влекут за собой такие деяния.

Инспектора по делам несовершеннолетних провели беседы с родителями из семи семей группы риска. К двум семьям полицейские выехали на дом, так как по имеющейся информации родители давно злоупотребляют алкоголем и забыли о воспитании своих детей.

Всего в Корткеросском районе - 167 семей социального риска, из них 179 детей проживает в неблагополучных семьях.

За ненадлежащее исполнение родителями своих обязанностей на этих родителей в 2011 году составлено 98 административных протокола по ст. 5.35. КоАП РФ.

Также с различными вопросами и проблемами на личном приеме, который провела начальник отделения ПДН МВД по Коми Светлана Мельникова, побывали четыре семьи. На прием пришел один подросток, который обратился с просьбой найти ему в городе Сыктывкаре занятие в молодежной организации патриотической направленности.

***Мероприятие единый "День профилактики" - это одна из форм работы органов внутренних дел с взрослыми и несовершеннолетними по профилактике правонарушений и преступлений.

Кроме сотрудников полиции в проведении этого мероприятия участвуют представители органов местного самоуправления, субъекты системы профилактики, общественность и ДНД.

В ходе проведения единого "Дня профилактики" в 2011 году посещены 346 образовательных учреждения, проведено 133 рабочих встреч с представителями предприятий, учреждений, организаций, сельских администраций. Проведено 989 выступлений перед педагогическими коллективами, населением и несовершеннолетними.

Проверено 1982 лица, состоящих на учетах О(У)-МО МВД по Коми, из них: 906 - несовершеннолетних, 737 - родители.

В ходе проведения мероприятий раскрыто 9 преступлений, предусмотренных УК РФ. Выявлено 958 административных правонарушений, совершенных несовершеннолетними.