Новости Республики Коми | Комиинформ

Члены комиссии по вопросам помилования в Коми посетили ИК-25 в Верхнем Чове

Члены комиссии по вопросам помилования в Коми посетили ИК-25 в Верхнем Чове
Члены комиссии по вопросам помилования в Коми посетили ИК-25 в Верхнем Чове
logo
Члены комиссии по вопросам помилования в Коми посетили ИК-25 в Верхнем Чове
Фото ГУФСИН РФ по РК.

27 декабря ИК-25 (п. Верхний Чов) посетили заместитель председателя комиссии по вопросам помилования в республике Борис Минин и член комиссии Марина Архипова. Это был первый её визит в места лишению свободы. В колонии строгого режима представителей комиссии сопровождали начальник учреждения Роман Ползунов и помощник начальника ГУФСИН по соблюдению прав человека в УИС Игорь Есев, также являющийся членом комиссии.

Как сообщает пресс-служба ГУФСИН РФ по Коми, начальник ИК-25 рассказал о том, какие изменения в колонии произойдут в связи с предстоящим ее перепрофилированием в тюрьму общего режима. Затем гости узнали, как в колонии решается вопрос с трудоустройством осужденных. Так, в производственной зоне учреждения делегация побывала в птичнике, мукомольном и мебельном цехах. Не остались без внимания участок по изготовлению пластиковых окон и швейный цех, где были представлены образцы производимой в колонии швейной продукции.

Члены комиссии по вопросам помилования посетили комнаты краткосрочных и длительных свиданий. В жилой зоне учреждения осмотрели молельную комнату, общежитие одного из отрядов, помещение отряда со строгими условиями отбывания наказания, а также столовую, где интерес вызвал информационный терминал.

"То, что с его помощью можно получить исчерпывающую правовую и контактную информацию, впечатляет", – призналась позже Марина Архипова.

Личный приём осужденных проходил в кабинете начальника колонии. Как рассказал после Борис Минин, вопросы, в основном, были связаны с помилованием и касались порядка, сроков рассмотрения материалов на уровне субъекта Российской Федерации и на уровне президента РФ и т.п.

"У нас нет претензий к администрации ИК-25, к работе отдела специального учёта и отдела воспитательной работы с осужденными. Действительно, нет никаких преград для направления осужденными ходатайств о помиловании", – заключил Борис Минин.

Кстати, эта колония лидирует среди других исправительных учреждений по количеству ходатайств о помиловании. Только в этом году 16 осужденных направили свои материалы в надежде на милость президента России. С 2002 года двое осужденных из ИК-25 обрели свободу по воле руководителя страны.