Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре обсудили особенности страхования ответственности владельцев опасных производств с 2012 год

В Сыктывкаре обсудили особенности страхования ответственности владельцев опасных производств с 2012 год
В Сыктывкаре обсудили особенности страхования ответственности владельцев опасных производств с 2012 год
logo

На встречу, организованную филиалом компании РОСГОССТРАХ в Коми совместно с Главным управлением МЧС России по РК и Союзом промышленников, предпринимателей и работодателей Республики Коми собрались представители предприятий города. Среди них - "Монди СЛПК", "Комитекс", "Комигаз", "Автодор", "Сыктывкарский фанерный завод" и другие.

Круглый стол открыл заместитель директора филиалом компании РОСГОССТРАХ в Коми Сергей Пушкарев. Он объявил, что сегодня собравшимся предстоит обсудить федеральный закон №225-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте", который вступает в силу с 1 января 2012 года.

Вице-президент и исполнительный директор Союза промышленников, предпринимателей и работодателей Коми Михаил Бажуков отметил, что поднятая тема сегодня очень актуальна. Изменения в законодательстве касаются широкого круга предприятий Коми, поэтому решать возникающие вопросы необходимо сообща.

Дело в том, что новый закон меняет модель страхования, основанную на положениях ныне действующих федеральных законов №116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" и №117-ФЗ "О безопасности гидротехнических сооружений". Основные положения закона №225 вступают в силу с 1 января 2012 года. Для объектов же, которые являются государственным или муниципальным имуществом и финансирование эксплуатации которых полностью или частично осуществляется за счет средств соответствующих бюджетов, а также в отношении лифтов и эскалаторов в многоквартирных домах, положения закона будут применяться с 1 января 2013 года.

С. Пушкарев представил участникам презентацию об особенностях страхования ответственности владельцев опасных производств с 2012 года. Он подробно рассказал, кто обязан страховаться, кто имеет право на страховое возмещение, какие объекты относятся к категории опасных, чем грозит отсутствие договора страхования, сколько стоит страхование, каковы размеры страховых выплат и так далее.

Новый закон расширяет перечень опасных объектов: теперь помимо производственных объектов, подлежащих регистрации в госреестре, и гидротехнических сооружений к ним относятся и автозаправочные станции жидкого моторного топлива. Кроме того, документом расширяется список тех, кто имеет право на страховое возмещение- в него попадают работники страхователя. Как и прежде, компенсация полагается физическим лицам, жизни, здоровью или имуществу которых причинен вред в результате аварии, юридические лица, чье имущество пострадало, однако суммы компенсаций существенно возрастают. Лицам, понесшим ущерб в результате смерти потерпевшего (кормильца), полагается компенсация в 2 млн. рублей. До 25 тысяч рублей будет выплачиваться в счет возмещения расходов на погребение каждого погибшего. При причинении вреда здоровью каждого потерпевшего полагается до 2 млн. рублей, при причинении вреда в связи с нарушением условий жизнедеятельности — до 200 тысяч рублей. В случае причинения вреда имуществу потерпевших физлиц предусмотрены выплаты до 360 тысяч рублей, юрлиц — до 500 тысяч рублей.

Также закон №225-ФЗ ужесточает санкции за отсутствие договора страхования у владельцев опасных объектов. С 1 апреля 2012 года будут введены штрафы на должностных лиц в размере от 15 до 20 тысяч рублей, на юрлиц — от 300 до 500 тысяч рублей. Подробно об этом рассказал представитель Главного управления МЧС России по Коми Алексей Архипов.

Тарифы и правила обязательного страхования утверждаются правительством России и едины для всех страховых компаний. Страховые тарифы утверждены постановлением правительства России от 1 октября этого года. Например, для АЗС стоимость полиса будет составлять 13 тысяч рублей, для участка газопотребления предприятия — 50 тысяч рублей, для участка механизации с пятью подъемными механизмами — 30 тысяч рублей.

Срок действия договора страхования должен составлять не менее года. На каждый опасный производственный объект оформляется отдельный договор страхования. Страховые суммы для декларированных ОПО определяются в зависимости от максимально возможного количества пострадавших.

По окончании презентации участники круглого стола смогли задать представителям компании РОСГОССТРАХ, одной из первых получившей лицензию на новый вид страхования, интересующие вопросы.