Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми перед судом предстанут участники ОПГ, занимавшейся вымогательством и мошенничеством

В Коми перед судом предстанут участники ОПГ, занимавшейся вымогательством и мошенничеством
В Коми перед судом предстанут участники ОПГ, занимавшейся вымогательством и мошенничеством
logo

Заместитель прокурора республики утвердил обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению 7 жителей Усть-Вымского района. Органами предварительного расследования они обвиняются в совершении многочисленных преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой), п. "а" ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное с применением насилия, организованной группой) и ч. 4 ст. 309 УК РФ (принуждение потерпевшего к даче ложных показаний, к уклонению от дачи показаний, соединенное с угрозой убийством, совершенные организованной группой).

Как сообщает прокуратура Коми, следствием установлено, что 34-летний мужчина организовал на территории Усть-Вымского района организованную преступную группу для совершения тяжких преступлений, в которую вовлек 6 человек, в том числе - своего младшего брата.

В период с декабря 2006 года по март 2010 года злоумышленники занимались вымогательством денег у местных предпринимателей, совершали мошеннические действия в отношении граждан. Свои противоправные действия обвиняемые сопровождали насилием.

В результате преступной деятельности ОПГ получены деньги на сумму около 500 тыс. рублей.

Кроме того, в ходе расследования уголовного дела члены преступной группы с целью избежания уголовного наказания, приняли меры к принуждению потерпевших к даче ими ложных показаний о вымогательстве денежных средств. Действия преступников были пресечены правоохранительными органами Коми.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Усть-Вымский районный суд.

За совершение указанных преступлений виновным может быть назначено наказание до 22 лет лишения свободы каждому.

Производство предварительного расследования по уголовному делу проводилось СУ МВД по Коми.