Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми завершено расследование уголовного дела в отношении убийцы 18-летней студентки из Усинска

В Коми завершено расследование уголовного дела в отношении убийцы 18-летней студентки из Усинска
В Коми завершено расследование уголовного дела в отношении убийцы 18-летней студентки из Усинска
logo

Следственный отдел по Усинску Следственного управления Следственного комитета Коми завершил расследование уголовного дела в отношении убийцы Ирины Мацука - 18-летней студентки.

Как сообщает СУ СК по Коми, ранее неоднократно судимый 44-летний местный житель обвиняется в совершении нескольких преступлений. Кроме ч.1 ст.105 УК РФ (убийство) ему вменяется п. "г" ч.2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная из одежды, находящейся при потерпевшем), ч.1 ст.112 УК РФ (причинение средней тяжести вреда здоровью) и ч.1 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, причинившее значительный ущерб потерпевшей).

Обвиняемый, занимаясь частным извозом, 19 сентября 2011 года утром на автобусной остановки "Магазин "Русь" в Усинске посадил незнакомую 18-летнюю девушку в свою автомашину и повез ее в сторону дач п. Парма, где проживал. В ходе ссоры и возникших личных неприязненных отношений избил ее, нанося удары руками и обутыми ногами по лицу, голове и телу, причинив средней тяжести вред здоровью. Затем отвез ее от п. Парма в сторону водозабора, где нанес ножом не менее 5 ударов в область груди и рук. От полученных ранений девушка скончалась на месте происшествия. Он столкнул тело убитой с обочины в кювет. С целью скрыть следы преступления, обвиняемый сжег личные вещи, принадлежащие потерпевшей.

Кроме этого выяснилось, что мужчина причастен к еще одному преступлению. Следствием установлено, что вечером 17 сентября 2011 года возле павильона на железнодорожной станции Усинска он тайно похитил мобильный телефон "Самсунг Е1081" стоимостью 1500 рублей из кармана куртки жителя Усинска и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Уголовное дело передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.