Новости Республики Коми | Комиинформ

Гариьинских пенсионеров лишают половины пенсии за чужие коммунальные долги

Гариьинских пенсионеров лишают половины пенсии за чужие коммунальные долги
Гариьинских пенсионеров лишают половины пенсии за чужие коммунальные долги
logo

В поселке Гарьинский Сыктывдинского района коммунальные долги высчитывают из пенсий и зарплат.

Как рассказала Финно-угорскому порталу председатель комитета территориального общественного самоуправления "Поселок Гарьинский" Ольга Иващенко, жителям Гарьинского выставляют счета за якобы оказанные им услуги по содержанию и ремонту домов. В то же время ветхое и фактически аварийное жилье не обслуживается. Обитатели гарьинских развалюх отказываются добровольно оплачивать выставленные счета за услуги, которые не получают. По словам Иващенко, сейчас общий долг поселка за коммунальное обслуживание составляет миллион восемьсот рублей.

Пенсионерка Нина Селькова ежемесячно получает вдвое урезанную пенсию. За долги из пенсии высчитывают почти три тысячи рублей. Дом, где она живет, построен в пятидесятых годах прошлого века. Из всех жильцов она единственная, кто остался жить в обветшавшем доме. Счета за обслуживание жилища целиком ложатся на плечи Сельковой. "Она просила хотя бы починить крышу и сделать ремонт подъезда, и ей отказали. В управляющей компании сказали, что такой старый дом они обслуживать не будут. Тогда она отказалась платить за содержание дома", - рассказала Ольга Иващенко.

По словам общественницы, гарьинским должникам присылают повестки в суд. Тем, кто отказывается идти в судебный орган, долги взимают автоматически с доходов.

Напомним, долгое время около сотни "мертвых душ", не проживающих в домах поселка Гарьинский, получали счета на оплату услуг ЖКХ. Из-за общего поселкового долга перед коммунальщиками последние отказались обслуживать дома ныне здравствующих сельчан. Счета за коммуналку приходили и в почтовые ящики списанных и пустующих домов. С ноября в счетах за коммунальные услуги у жителей поселка Гарьинский Сыктывдинского района нет лишних начислений. Однако до конца договориться с коммунальными службами гарьинцам до сих пор не удалось.