Новости Республики Коми | Комиинформ

До конца недели в Республике Коми продлится холодная погода - Гидрометцентр РК

До конца недели в Республике Коми продлится холодная погода - Гидрометцентр РК
До конца недели в Республике Коми продлится холодная погода - Гидрометцентр РК
logo
До конца недели в Республике Коми продержится холодная погода. Такой прогноз дала "Комиинформу" начальник отдела прогноза погоды Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ГиМОС) РК Ольга Козак.

По ее словам, в ближайшие пять дней среднесуточная температура в целом по республике ожидается в пределах 23 - 28 градусов мороза ночью и 8 - 13 градусов ниже нуля днем. В ночь с 5 на 6 апреля, по данным Центра по ГиМОС РК, порывистый ветр прекратится, и установится "стабильный" - 7-12 метров в секунду.

Как считают синоптики, аномально холодная для этого времени погода возникла из-за проникшего до юга Коми арктического воздуха. С северной Атлантики через центральные и южные районы Коми его принес циклон, открывший путь холодам. Такие же морозы стояли в республике в прошлом году до двадцатых чисел апреля, напомнила О.Козак.

Неожиданное возвращение зимы, по словам О.Козак, ознаменовалось еще рядом аномалий: в южных районах Коми температура понизилась на десять-пятнадцать градусов в день и сопровождалась порывами ветра до 13-16 метров в секунду. А в Усть-Куломском и Троицко-Печорском районах выпало за день 7-8 миллиметров осадков, что в четыре раза превышает норму.

Народный календарь предвещает затяжную весну. Одна из примет вятских народов гласит, что если на день преподобного Захария монаха, постника Печорского (6 апреля) холодно, то жди сорок утренних заморозков.

*** Результаты многолетних наблюдений Центра по ГиМОС РК показывают, что в Республике Коми переход среднесуточных температур воздуха "через ноль" в сторону положительных значений наблюдается с 6 по 17 апреля. Сход снежного покрова в южных районах РК обычно происходит с 27 апреля по 1 мая.