Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре осуждены грабители-обидчики пенсионера

В Сыктывкаре осуждены грабители-обидчики пенсионера
В Сыктывкаре осуждены грабители-обидчики пенсионера
logo

Сыктывкарский городской суд вынес обвинительные приговоры двум гражданам, ограбившим пенсионера. Совершить грабеж их подтолкнуло сильное желание выпить спиртного.

Как сообщает МВД по Коми, в сентябре в полицию обратился пожилой мужчина и сообщил, что его ограбили в собственной квартире. В ходе следствия установлено, преступление совершили ранее неоднократно судимый уроженец г. Сокол Вологодской области и его подруга, у которой также был условный срок. Как выяснилось, познакомились подельники в июле, когда мужчина освободился из мест лишения свободы.

20 сентября мужчина и женщина, находясь в квартире последней, выпивали. Спиртное вскоре закончилось, а купить очередную порцию горячительного было не на что. Тогда хозяйка жилища предложила занять у знакомого пенсионера 150 рублей, мол, он недавно получил пенсию. Мужчина идею поддержал.

Нагрянув в гости к пенсионеру, женщина потребовала у него дать ей 150 рублей. Свое требование незваная гостья подкрепила заявлением, что пенсионер задолжал ей. Однако пожилой мужчина не согласился с ней, чем сильно разозлил женщину. Она несколько раз ударила пенсионера рукой по лицу.

Поняв, что денег пожилой человек им не даст, они решили прибрать к рукам его вещи. Брали, как говорится, все что попадало под руку: комплект постельного белья, джинсы, носки, ботинки, покрывало и даже стиральную машину. Пенсионер попытался остановить грабителей, но в ответ услышал в свой адрес угрозы. В результате грабители вынесли из квартиры пенсионера имущество на 8420 рублей.

В ходе расследования грабители признали свою вину и раскаялись. Уроженцу г.Сокол было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 УК РФ "Грабеж", а его подруге – по статьям 158 УК РФ "Кража" и 161 УК РФ "Грабеж". Суд приговорил мужчину к трем годам лишения свободы, а женщину – к 2,5 годам заключения.