Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура наказала руководителя Усть-Цилемского районного комитета по охране окружающей среды

Прокуратура наказала руководителя Усть-Цилемского районного комитета по охране окружающей среды
Прокуратура наказала руководителя Усть-Цилемского районного комитета по охране окружающей среды
logo

Прокуратура Усть-Цилемского района провела проверку исполнения законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) деятельности Усть-Цилемского районного комитета по охране окружающей среды Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми.

Как сообщает прокуратура республики, в ходе её проведения выявлен ряд нарушений федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

Так, установлен факт проведения комитетом по охране окружающей среды внеплановой выездной проверки одного из предприятий района в отсутствие законных оснований. При проведении плановой проверки предприятия комитет выдал предписание об устранении нарушений. Ответ на предписание с приложением подтверждающих документов поступил в комитет до истечения срока исполнения.

Несмотря на это, руководитель комитета издал приказ о проведении внеплановой проверки исполнения предписания. Мероприятие было проведено по месту нахождения проверяемой организации, т.е. представляло из себя выездную проверку, не согласованную с органами прокуратуры.

Прокурорская проверка выявила в деятельности Усть-Цилемского районного комитета по охране окружающей среды и другие нарушения. В частности, в приказах о проведении проверок отсутствовали перечни документов, представление которых юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем необходимо для достижения целей и задач проведения проверки. От проверяемых лиц требовали предоставления документов и сведений, не относящихся к предмету проверки.

Помимо этого, практиковалось проведение проверок исполнения предписаний до истечения срока их исполнения, а также включение в предписания пунктов с постоянными сроками исполнения.

По результатам проверки прокурор района в отношении руководителя Усть-Цилемского районного комитета по охране окружающей среды возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.6.1 КоАП РФ ("Несоблюдение должностными лицами органов государственного контроля (надзора) требований законодательства о государственном контроле (надзоре)"). Мировой судья Усть-Цилемского судебного участка признал руководителя контролирующего органа виновным в совершении административного правонарушения и назначил ему наказание в виде предупреждения.