Новости Республики Коми | Комиинформ

С двух жителей Коми взыскана сумма незаконно полученной субсидии на переселение из районов Крайнего Севера

С двух жителей Коми взыскана сумма незаконно полученной субсидии на переселение из районов Крайнего Севера
С двух жителей Коми взыскана сумма незаконно полученной субсидии на переселение из районов Крайнего Севера
logo

Воркутинский городской суд удовлетворил исковое заявление прокурора Воркуты и взыскал с Заура Мирзоева и Натальи Мироновой сумму незаконно полученной субсидии на приобретение жилья в размере 453 тыс. рублей.

Ранее, сообщает прокуратура Коми, приговором Воркутинского городского суда от 27 октября 2010 года З.Мирзоев и н.Миронова признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

Установлено, что Наталья Миронова, занимая должность главного специалиста отдела по учету и распределению жилой площади администрации Воркуты, предложила оказать своей знакомой помощь в получении жилищной субсидии на переселение из районов Крайнего Севера. При этом чиновница достоверно знала, что ее приятельница не имела законных оснований для получения субсидии за счет средств государственной поддержки угольной отрасли, поскольку никогда не работала на предприятиях угольной промышленности.

Спустя непродолжительное время претендентка на получение субсидии умерла. Н.Миронова присутствовала на ее похоронах.

Несмотря на это, женщина включила свою умершую приятельницу в список лиц на получение жилищной субсидии и предоставила его для утверждения главе администрации Воркуты. В дальнейшем список был направлен в Воркутинское отделение Управления федерального казначейства по Коми. Знакомый Мироновой – Заур Мирзоев получил поступившие на имя умершей воркутинки 453 тыс. рублей и распорядился ими по своему усмотрению.

Учитывая, что преступными действиями Н.Мироновой и З.Мирзоева федеральному бюджету был причинен материальный ущерб в круп­ном размере, прокурор г. Воркуты обратился в суд с иском о взыскании необоснованно полученной суммы жилищной субсидии.

Решением Воркутинского городского суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.