Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усинске к рейдам ДНД планируют привлечь ЧОПы

В Усинске к рейдам ДНД планируют привлечь ЧОПы
В Усинске к рейдам ДНД планируют привлечь ЧОПы
logo

Полиции Усинска в этом году удалось сохранить позитивную тенденцию сокращения преступности на обслуживаемой территории. Об этом заявил заместителя начальника полиции по линии общественной охраны порядка местного ОМВД РФ Рамиль Салахов на заседании межведомственной комиссии по вопросам укрепления правопорядка и общественной безопасности в мэрии.

По его словам, за 10 месяцев 2011 года в общественных местах и на улицах города совершено 108 преступлений (за аналогичный период прошлого года – 175) из них раскрыто 85 преступлений (за аналогичный период прошлого года – 118), в том числе на улицах города – 71 преступление (за аналогичный период прошлого года – 121), из них раскрыто 58 (за аналогичный период прошлого года – 68).

Как отметил Рамиль Салахов, согласно утверждённому графику оперативно-профилактических мероприятий "Улица", совместно с добровольной народной дружиной организовано патрулирование по охране общественного порядка. К участию в рейдовых мероприятиях привлекаются и сотрудники отделения УФМС России по Коми в Усинске.

Глава администрации муниципалитета Александр Тян отметил, что безопасность горожан в вечернее время всё же остаётся под большим вопросом.

"Какие меры мы должны принять, чтобы люди не боялись выходить на улицу вечером?" – задал он вопрос Рамилю Салахову.

"На сегодняшний день основная проблема ОМВД по Усинску – это низкая штатная численность патрульно-постовых нарядов – десять штатных единиц. Чтобы охватить весь город нужно 35, по вопросу пополнения штата мы работаем", – доложил Рамиль Салахов.

Тем не менее, за отчётный период на маршрутах патрулирования было выявлено и пресечено 1083 административных правонарушения (за аналогичный период прошлого года – 915), из них за нарушение антиалкогольного законодательства – 726 правонарушений (за аналогичный период прошлого года – 519), за мелкое хулиганство – 294 (за аналогичный период прошлого года – 220), за иные правонарушения – 59 (за аналогичный период прошлого года –102).

Также было выявлено 16 несовершеннолетних правонарушителей в состоянии алкогольного опьянения.

Рамиль Салахов доложил и о внедрении информационных технических средств. Так, внедрена и успешно действует информационная база данных "Регион", что позволяет быстро и эффективно установить личность, наличие судимости, привлечь к административной ответственности и информационная поисковая система "Транспорт", которая позволяет установить передвижение лица автотранспортом.

Межведомственная комиссия обсудила вопрос ограничения продажи алкогольной продукции и мер воздействия на недобросовестных продавцов. Также был поднят вопрос безопасности в местах массового скопления людей и на самых оживлённых перекрёстках города. Установка камер видеофиксации запланирована на 2012 год.

С докладом "Об организации работы добровольной народной дружины" выступил первый заместитель главы администрации Игорь Смирнов.

В настоящее время доработанный проект Постановления о создании ДНД направлен на подписание, после этого в учреждения города, в Управляющие компании и частные охранные предприятия будут направлены заявления о вступлении в добровольную народную дружину.

"Если ещё летом в составе ДНД на дежурство выходили сотрудники частных охранных предприятий, то сейчас в составе ДНД - работники Управления образования, Управляющих компаний и тренеры спортивных школ", – отметил Игорь Смирнов. - Это в интересах безопасности наших граждан. В составе ДНД выходят на патрулирование женщины из комиссии по делам несовершеннолетних, которые работают без всяких социальных льгот и страховок".

Александр Тян заметил, что вступление в дружину является делом добровольным, не подразумевающим каких-либо выплат и социальных льгот, но при этом возможно поощрение сотрудника со стороны предприятия, например, дополнительными днями к отпуску.

По итогам доклада о работе ДНД глава администрации мэр поручил Игорю Смирнову провести совещание с руководителями частных охранных предприятий города по участию их сотрудников в рейдах.

По словам ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних Надежды Маловичко, рейды по выявлению несовершеннолетних после 22.00 часов проходят три раза в месяц. 25 ноября было выявлено 16 несовершеннолетних в состоянии алкогольного опьянения, 9 декабря – восемь несовершеннолетних.

Надежда Маловичко подвела итоги летней занятости несовершеннолетних, состоящих на учёте в КПДН. Всего Центром занятости населения были заключены договора на 538 рабочих мест. За период летней трудовой капании на временных работах были заняты 479 подростка, из них 83 – состоят на учете в КПДН и ОПДН ОМВД. Также в течение трёх летних месяца в городе работал "Отряд Мэра", в котором были заняты 60 подростков, 24 из них – несовершеннолетние, состоящие на всех видах учёта.

На последнем заседании комиссии по делам несовершеннолетних было принято решение продолжить положительный опыт работы "Отряда мэра" в течение всего летнего периода с максимальным привлечением несовершеннолетних, состоящих на профилактических учётах, и рассмотреть вопрос о трудоустройстве несовершеннолетних в течение всего учебного года, отметила КПДН Надежда Маловичко.