Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура Усинска заставила руководство ООО "Лидер" погасить задолженность по оплате труда

Прокуратура Усинска заставила руководство ООО "Лидер" погасить задолженность по оплате труда
Прокуратура Усинска заставила руководство ООО "Лидер" погасить задолженность по оплате труда
logo

Прокуратура Усинска выявила нарушения законодательства об оплате труда в деятельности ООО "Лидер".

Как сообщает прокуратура Коми, эта организация занимается оказанием услуг по капитальному ремонту нефтяных скважин.

Информация о нарушениях прав граждан на своевременную оплату труда в ООО "Лидер" поступила в прокуратуру Усинска из Печорского отдела Государственной инспекции труда в республике.

Прокуратура установила, что задолженность работодателя перед 340 работниками предприятия на момент проверки превышала 11 млн. рублей. Сотрудникам не была выплачена заработная плата за сентябрь и октябрь, а также отпускные и суммы окончательного расчета при увольнении.

По указанным фактам прокурор Усинска возбудил дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда) и ст. 13.19 КоАП РФ (нарушение порядка представления статистической информации) в отношении директора ООО "Лидер".

В адрес руководства предприятия внесено представление об устранении нарушений закона с требованием о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

По инициативе прокуратуры Усинска в ООО "Лидер" создана комиссия по трудовым спорам. Решение комиссии, зафиксировавшее сумму задолженности по заработной плате, было направлено в кредитное учреждение для удержания денежных средств, поступающих на банковский счет ООО "Лидер".

Прокурор Усинска провел две встречи с руководством предприятия, представителями налогового органа, центра занятости населения, администрации города и трудового коллектива ООО "Лидер".

Кроме того, в защиту прав работников предприятия в суд направлено 15 заявлений о выдаче судебного приказа о взыскании с ООО "Лидер" задолженности по заработной плате.

В результате предпринятых прокуратурой мер задолженность по заработной плате погашена в полном объеме.