Новости Республики Коми | Комиинформ

Новый прокурор Коми обозначил приоритетные направления деятельности

Новый прокурор Коми обозначил приоритетные направления деятельности
Новый прокурор Коми обозначил приоритетные направления деятельности
logo

Новый прокурор Республики Коми Сергей Бажутов поделился впечатлениями о деятельности республиканской прокуратуры и обозначил приоритетные направления. Напомним, кандидатуру нового прокурора единогласно поддержали депутата Госсовета сегодня, 20 декабря.

По словам С. Бажутова, первые впечатления от наработанного в республике опыта остались положительными.

"Направляясь сюда, я ознакомился с основными статистическими показателями работы органов прокуратуры республики, - подчеркнул новый руководитель ведомства. -А в дальнейшем сравнение и анализ законодательства, анализ статистических данных уже будет проводиться непосредственно при реализации моих полномочий".

На вопрос о приоритетах на новом посту Сергей Бажутов отметил, что "прокуратура Коми входит в систему органов прокуратуры РФ. Задачи определены федеральным законом о прокуратуре и безусловно приоритеты определяются приказами генерального прокурора. Среди них: соблюдение законов реализации национальных проектов, в сфере жилищно-коммунального комплекса, борьба с преступностью, реализация национального плана в противодействии коррупции".

По словам спикера регионального парламента Марины Истиховской, кандидатура С. Бажутова является весьма достойной.

"Сегодня мы договорились, что та концепция взаимодействия, которая сложилась за последнее время между Госсоветом, как законодательным органом власти, и прокуратурой, как надзорным органом, будет идти в том же режиме. Для нас это принципиально важно, так как это взаимодействие позволяет нам добиваться высокого качества законов. Плотная совместная работа в момент не только рассмотрения в парламенте, но уже на стадии внесения в Госсовет, сказалась на качестве законов. И сегодня это выражается не только в уменьшении количества судебных разбирательств в суде, а они за последние годы снизились в четыре раза, но и в тех нормах, которые мы сегодня принимаем на благо нашей республики", - отметила М.Истиховская.