Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте и Сыктывкаре вынесены приговоры за контрабанду наркотических средств

В Ухте и Сыктывкаре вынесены приговоры за контрабанду наркотических средств
В Ухте и Сыктывкаре вынесены приговоры за контрабанду наркотических средств
logo

Ухтинский городской суд вынес приговор в отношении граждан Республики Украина, супругов Василия и Татьяны Дорош. Они признаны виновными в совершении ряда преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств: по ч. 2 ст. 188 УК РФ (контрабанда) и п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств в особо крупном размере).

Как сообщает прокуратура Коми, установлено, что в сентябре 2010 года 56-летний Василий Дорош из Республики Украина перевез на территорию Российской Федерации 1374 грамма марихуаны. Наркотик, размер которого квалифицирован следствием и судом как особо крупный, он изготовил самостоятельно с целью реализации его на территории Ухты. Преступную деятельность своему супругу помогала осуществлять 55-летняя Татьяна Дорош.

В ходе следствия и в судебном заседании супруги свою вину в инкриминируемых им преступлениях отрицали.

Суд согласился с позицией государственного обвинения и назначил Василию Дорошу наказание за совершенные преступления в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а его супруге - в виде 7 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет.

Приговор по еще одному уголовному делу о контрабанде наркотических средств вынес Сыктывкарский городской суд.

В совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ (контрабанда), признан виновным отбывающий наказание местах лишения свободы Илья Витязев.

Судом и следствием установлено, что в ноябре 2010 года И.Витязев, отбывая наказание в ИК-25, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом и привлек его к совершению контрабанды наркотического средства – производного эфедрона. Преступление было совершено с помощью почтовой связи, с сокрытием от таможенного контроля.

В целях осуществления преступного умысла обвиняемый через сеть Internet заказал наркотическое средство массой более 23 г (особо крупный размер), после чего его неустановленный сообщник направил наркотическое средство почтой из г. Барселоны (Королевство Испания) в г. Москву.

В конце ноября 2010 года наркотическое средство пересекло границу Российской Федерации и поступило в аэропорт "Домодедово" Москвы, где в дальнейшем было изъято.

Приговором суда И.Витязеву за совершение контрабанды наркотических средств назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы. С учетом неотбытого срока по предыдущему приговору осужденный проведет в исправительной колонии строгого режима 9 лет.