Сыктывкарская "Зыряночка-Лузалес" провела последние в этом году игры чемпионата Суперлиги

"Зыряночка-Лузалес" на выезде провела встречи с командой "Ростов-Дон".

"Ростов-Дон", в составе которой выступает воспитанница "Зыряночки" Наталья Мовиля, занимает второе место в турнирной таблице чемпионата Суперлиги. В предыдущем туре в обоих домашних матчах эта команда уверенно разобралась с лидеровавшей на тот момент "Глорией".

В первой выездной игре "Зыряночка-Лузалес" уступила "Ростов-Дону" со счётом 65:74. Но начало матча безоговорочно осталось за сыктывкарской командой. Хорошо настроившись на игру и за счёт активной и агрессивной игры, сыктывкарки начали отрываться в счёте. В итоге первая четверть закончилась со счётом 22:9 в пользу "Зыряночки-Лузалес". Но уже во второй четверти хозяйки, постепенно оправившись от шока, стали сокращать разрыв и ушли на перерыв с преймуществом в два очка. Это им удалось во многом благодаря тому, что за отдельно взятую четверть 5 раз поразили кольцо соперниц из-за трёхочковой дуги.

Третья четверть проходила в равной борьбе, но всё-таки хозяйкам удалось увеличить своё преймущество до 6 очков. Начало заключительного отрезка проходило по похожему сценарию, и лишь с середины четвёртой четверти "Ростов-Дон" совершил решающий рывок, позволивший сделать задел, который "Зыряночка-Лузалес" уже оказалась не в силах отыграть.

"Ростов-Дон" (Ростов-на-Дону) - "Зыряночка-Лузалес" (Сыктывкар) 74:65 (9:22, 27:12, 20:16, 18:15)

Лучшие по набранным очкам:
"Ростов-Дон": Романова (17), Чернова (17), Беляева (13) . "Зыряночка-Лузалес": Пасько (16), Коновалова (15), Никулина (9).

Во второй выездной игре "Зыряночка-Лузалес" уступила "Ростов-Дону" со счётом 54:71. Начало матча прошло в равной борьбе, команды особенное внимание уделили защите. Первую четверть сыктывкарская команда выиграла со счётом 13:11. Вторая четверть проходила по похожему сценарию. Лидер в этом отрезке сменялся несколько раз. В итоге на большой перерыв команды ушли с преймуществом хозяек в два очка.

Сразу после перерыва баскеболистки "Ростов-Дона" стали отрываться в счёте, что можно объяснить, в первую очередь, ограниченными возможностями тренерского штаба "Зыряночки-Лузалес" по проведению замен. Например, ещё в самом начале матча Ольга Никулина получила травму (сотрясение мозга) и не могла больше помочь команде. А Васса Пыстина ещё во второй четверти получила четыре фола. Поэтому третья четверть матча осталась целиком за хозяйками паркета и закончилась со счётом 57:41 в их пользу. Чётвертая четверть превратилась в формальность.

Лучшие по набранным очкам: "Ростов-Дон": Грицаева (17), Подплетённая (15), Клименко (12). "Зыряночка-Лузалес": Соколова (17), Коновалова (12), Пасько (11).

Это были последние игры команды столицы Коми перед перерывом в чемпионате, связанного с новогодними праздниками.

Следующие встречи "Зыряночка-Лузалес" проведёт на домашнем паркете 14 и 15 января. Соперником команды будет нынешний лидер Суперлиги "Юность" из Пензы, сообщает пресс-центр БК "Зыряночка-Лузалес".