Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре перед судом предстанут руководители ОАО "Коми республиканский учколлектор" и ГУП РК "Сыктывдинский"

В Сыктывкаре перед судом предстанут руководители ОАО "Коми республиканский учколлектор" и ГУП РК "Сыктывдинский"
В Сыктывкаре перед судом предстанут руководители ОАО "Коми республиканский учколлектор" и ГУП РК "Сыктывдинский"
logo

Заместитель прокурора Коми направил в Сыктывкарский городской суд два уголовных дела по фактам хищения денежных средств и злоупотребление полномочиями бывшими руководителями ОАО "Коми республиканский учколлектор" и ГУП РК "Сыктывдинский".

В ходе предварительного следствия, сообщает прокуратура республики, бывшему руководителю ОАО "Коми республиканский учколлектор" предъявлено обвинение в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации). Бывший руководитель ГУП РК "Сыктывдинский" обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере).

Установлено, что бывший руководитель ОАО "Коми республиканский учколлектор" в период с 2006 по 2008 годы заключал фиктивные договоры на поставку товаров, оказания услуг, аренды помещений учколлектора. Денежные средства, которые якобы шли на оплату договоров, обвиняемый присваивал и расходовал по своему усмотрению. Также он заключал трудовые договоры с лицами, которые фактически не работали на предприятии, однако заработную плату получали. Его действиями предприятию причинен ущерб на сумму около 2 млн. рублей.

Фигурант второго уголовного дела, бывший директор ГУП РК "Сыктывдинский", по версии следствия, в 2010 году продал юридическому лицу имущество предприятия на сумму 13 млн. рублей. При этом обвиняемый поставил условие, что 10 млн. рублей должны поступить на расчетный счет ГУП РК "Сыктывдинский", а оставшиеся 3 млн. рублей – на счет подконтрольного ему предприятия. Полученными денежными средствами мужчина распорядился по своему усмотрению. Кроме того, следствием установлено, что в 2010 году он заключал фиктивные договоры охраны предприятия, при этом указанные работы осуществлялись собственными силами сотрудников предприятия. Ущерб, причиненный юридическому лицу действиями обвиняемого, превысил 3,5 млн. рублей.

Уголовные дела возбуждены и расследованы следственным отделением Управления ФСБ России по Коми.