Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми ЦГМС: 2011 год был менее контрастным, чем прошлый

Коми ЦГМС: 2011 год был менее контрастным, чем прошлый
Коми ЦГМС: 2011 год был менее контрастным, чем прошлый
logo

Коми ЦГМС подвел первые метеорологические итоги уходящего 2011 года.

Среднегодовая температура воздуха составила от -3С на крайнем северо-востоке до +2С в Прилузье при норме от -6С до +1С.

Аномально теплым оказался год для северо-восточных районов республики. Положительная аномалия там составляет 2,9-2,5С.

Анализ распределения температуры внутри года показывает, что основной "вклад" в тепло внесли весенние, осенние месяцы и уже зимний декабрь.В марте температурный режим соответствовал апрельскому, в декабре - больше второй половине октября. Именно очень теплая погода в марте привела к аномальному процессу вскрытия рек. Впервые за весь период наблюдений реки Печорского бассейна вскрывались раньше рек Вычегодского.

Лето на большей части территории было жарким и засушливым, но, в целом, синоптические условия были намного благоприятнее, чем в прошлом году. Обошлось без температурных рекордов. Самая высокая температура +35С отмечалась в Удорском районе. В приполярных районах и в Заполярье лета как не было в 2010 году, так не случилось и в нынешнем. Июль и август оказались даже холоднее прошлогодних. Относительным теплом порадовал только июнь.

Осень была ранней, но теплой и продолжительной. Отличительной особенностью было отсутствие заморозков.

Зима началась в последней пятидневке октября - это для большей части территории региона 1-2 недели позже обычных сроков, с резкого похолодания. В первых числах ноября морозы усиливались до -20...-26С, на юго-западе до -16С. 5 ноября на Вычегде от Усть-Нема до Сыктывкара, в верхнем течении р.Локчим, на Сысоле установился ледяной покров. Это близко к самой ранней дате установления льда за весь период наблюдений.

Начало зимы характеризуется активным снегонакоплением.

Аномалия среднегодовой температуры воздуха, осредненной по территории, составляет +1,4С.

Годовое распределение осадков было неравномерным и по территории, и по месяцам. Наименьшее количество осадков зафиксировано в северо-западных районах и на крайнем юге(всего 70% нормы). На остальной территории - в пределах среднемноголетних значений или 79-100%.

С дефицитом осадков были февраль, март, летние месяцы. Дефицит осадков в зимние месяцы обусловил формирование невысоких уровней весеннего половодья, летом - установление летней межени в ранние сроки.

В целом 2011 год был менее контрастным, чем прошлый, но также с морозной зимой и жарким летом. На северо-востоке - с крупными положительными аномалиями в марте и декабре.