Новости Республики Коми | Комиинформ

Режим работы развлекательных заведений должны устанавливать муниципалитеты - МВД по Коми

Режим работы развлекательных заведений должны устанавливать муниципалитеты - МВД по Коми
Режим работы развлекательных заведений должны устанавливать муниципалитеты - МВД по Коми
logo

Министерство внутренних дел по Коми обратилось к руководству региона с предложением выйти с законодательной инициативой, касающейся изменения федерального законодательства, регламентирующего деятельность развлекательных заведений.

Как сообщает пресс-служба ведомства, необходимость внесения изменений связана с тем, что в развлекательных заведениях, особенно в тех, которые работают круглосуточно, совершается большое количество преступлений и административных правонарушений. Это не только нарушение общественного порядка, но и преступления против жизни и здоровья граждан. При этом большая часть противоправных деяний совершается в состоянии алкогольного опьянения, а также в отношении граждан, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

В республике за 11 месяцев этого года в развлекательных заведениях совершено 224 преступления и 227 административных правонарушений. Например, только в Сыктывкаре в период с 27 октября по 27 ноября в ходе проверок развлекательных заведений было выявлено 178 административных правонарушений. В частности, выявлен 51 факт совершения мелкого хулиганства (ст. 20.1. КоАП РФ), составлено 77 административных протоколов за появление в общественных местах в состоянии опьянения (ст. 20.21. КоАП РФ). По факту нарушения закона Республики Коми № 148-РЗ "О дополнительных мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в Республике Коми", согласно которому несовершеннолетним запрещается находиться в общественных местах в ночное время без сопровождения взрослых, составлено 13 административных протоколов.

Таким образом, ситуация, связанная с состоянием правопорядка в развлекательных заведениях, свидетельствует о необходимости принятия дополнительных мер реагирования законодательного характера.

МВД по Республике Коми предлагает внести поправки в статью 11 федерального закона "О защите прав потребителей", которые касаются режима работы развлекательных заведений. Сейчас согласно действующему законодательству, режим работы организаций, осуществляющих деятельность в сферах торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей, а также индивидуальных предпринимателей устанавливается ими самостоятельно. Предложение заключается в том, чтобы режим работы клубов и баров устанавливался по решению органов местного самоуправления.

Если такие поправки будут приняты, то органы местного самоуправления смогут своевременно реагировать на изменения оперативной обстановки на территории конкретного муниципального образования, ограничивая время работы того или иного развлекательного заведения, что, в свою очередь, снизит число преступлений и правонарушений, совершаемых в развлекательных заведениях, полагают в МВД.