Новости Республики Коми | Комиинформ

С нового года Верховный суд Коми введет апелляционное рассмотрение гражданских дел

С нового года Верховный суд Коми введет апелляционное рассмотрение гражданских дел
С нового года Верховный суд Коми введет апелляционное рассмотрение гражданских дел
logo

С 1 января 2012 года процессуальный порядок рассмотрения гражданских дел судом второй инстанции унифицируется.

Как рассказала на брифинге сегодня, 16 декабря, заместитель председателя Верховного суда, председатель судебной коллегии по гражданским делам Надежда Боковикова, вводится апелляционное рассмотрение гражданских дел.

По ее словам, в Верховном суде РФ на базе кассационной коллегии создана апелляционная коллегия, в Верховном суде РК в судебной коллегии по гражданским делам — апелляционные составы, которые будут рассматривать дела в апелляционном порядке.

Главные отличия апелляционного порядка в том, что если раньше, отменяя решение суда первой инстанции, суд второй инстанции возвращал дело на новое рассмотрение назад, то теперь им до конца занимается суд второй инстанции.

Как отметила Н.Боковикова, цель нововведений — улучшение качества судебного производства, уменьшение сроков рассмотрения дел, введение правовой определенности судебных решений.

По мнению председателя Верховного суда Коми Вячеслава Шишкина, это нововведение — благо. "Однако не совсем удобно для граждан, несогласных с решением районного суда, то, что теперь им придется ехать в Сыктывкар и доказывать свою правоту здесь. Кроме того, апелляция по сравнению с кассацией занимает в несколько раз больше времени — теперь это будет не 15-12-минутным, а полноценным судебным заседанием",- подчеркнул он.