Новости Республики Коми | Комиинформ

Проекты Коми вошли в стратегию социально-экономического развития СЗФО на период до 2020 года

Проекты Коми вошли в стратегию социально-экономического развития СЗФО на период до 2020 года
Проекты Коми вошли в стратегию социально-экономического развития СЗФО на период до 2020 года
logo

Проекты Коми вошли в стратегию социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа на период до 2020 года.

Документ, характеризующий пути развития инфраструктуры федерального значения на территории округа и условия реализации стратегических проектов, утвержден распоряжением правительства Российской Федерации 2074-р.

В частности, в стратегии нашли отражение проекты, связанные с развитием комплекса добычи полезных ископаемых, в том числе -Средне-Тиманского горнорудного центра - по добыче и переработке на месте руд бокситовых и титановых месторождений (Ярегского месторождения).

Отмечено, что с выходом бокситовых рудников Среднего Тимана на проектную мощность Северо-Западный федеральный округ может поставлять более 60 процентов российских бокситов для производства глинозема.

Основные стратегические проекты в республике до 2020 года и в более отдаленной перспективе связаны с освоением ресурсов Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, модернизацией предприятий Печорского угольного бассейна, развитием боксито-глиноземного и Ярегского горно-химического комплексов. Еще одним перспективным направлением обозначено развитие добычи на территории округа хромовых руд, в том числе месторождений выявленных в Республике Коми (Хойлинская группа), а также развития минерально-сырьевой базы алюминиевой и титановой промышленности.

Среди проектов стратегии отдельно обозначено завершение строительства нефтеперерабатывающего завода "Енисей" в Усинске мощностью 1 млн. тонн, а также техническое перевооружение установки атмосферно-вакуумной трубчатки Ухтинского НПЗ с увеличением мощности до 2 млн. тонн в год.

Стратегия развития лесопромышленного комплекса округа предусматривает создание в Усть-Куломского районе центра глубокой (безотходной) лесопереработки производственной мощностью 750 тыс. куб. метров готовой продукции в год;

Важнейшим проектом для развития экономики региона обозначено строительство железной дороги "Белкомур", предполагающей создание железнодорожного сообщения между субъектами Российской Федерации, входящими в состав Северо-Западного федерального округа (Коми, Архангельская и Мурманская области), а также Пермским краем, входящим в состав Приволжского федерального округа. Эта железнодорожная магистраль позволит соединить развитые промышленные районы Сибири с основными морскими портами Северо-Западного федерального округа.

Среди стратегических проектов развития транспортной инфраструктуры округа также обозначены проект строительства и реконструкции участков автомобильной дороги Сыктывкар-Ухта-Печора-Усинск-Нарьян-Мар с подъездами к городам Воркуте и Салехарду и автомобильной дороги Пермь-Кудымкар-Сыктывкар-Архангельск с применением механизмов государственно-частного партнерства; аэропортовых комплексов в Воркуте, Усинске и Ухте; проектирование и строительство аэропортового комплекса в Сыктывкаре; проектирование и строительство технологических линий Сыктывкар - Пермь (Соликамск), Вендинга - Карпогоры, Сосногорск - Индига, Воркута - Усть-Кара.

Среди стратегических направлений развития туристического комплекса отмечено создание Финно-угорского этнокультурного парка, а также формирование совместных с сопредельными государствами Европы международных туристических программ: Коми - Ненецкий автономный округ - Мурманская область - Финляндия - Норвегия). В качестве наиболее перспективных направлений также названо развитие экологического туризма, требующего государственного внимания к сохранению природных памятников и ландшафтов.

Ознакомиться с текстом распоряжения можно на сайте правительства Российской Федерации.