Новости Республики Коми | Комиинформ

С экс-руководителя ООО "ЖУК" Виктора Шаталовича снято обвинение в мошенничестве

С экс-руководителя ООО "ЖУК" Виктора Шаталовича снято обвинение в мошенничестве
С экс-руководителя ООО "ЖУК" Виктора Шаталовича снято обвинение в мошенничестве
logo

Следствие прекратило уголовное преследование экс-руководителя ООО "ЖУК" Виктора Шаталовича в связи с отсутствием состава преступления.

Напомним, в феврале Следственным управлением при УВД по Сыктывкару было возбуждено уголовное дело по факту хищения руководством ООО "Жилищная управляющая компания" денежных средств, полученных от населения в качестве оплаты за тепло-, энергоснабжение и потребление воды (ст.159 УК РФ, "Мошенничество").

В ходе следствия было установлено, что руководство ООО "ЖУК" направляло полученные от населения денежные средства не на погашение задолженности перед ресурсоснабжающими организациями, а на иные цели: руководству выдавались ежемесячные "дивиденды", а сам В.Шаталович получил на предприятии беспроцентный кредит на покупку жилья. Ущерб кредиторам и управляющей компании оценивается примерно в 5 млн. руб.

Как рассказал "Комиинформу" адвокат обвиняемого Владимир Володарский, обвинение в мошенничестве с В.Шаталовича было снято и переквалифицировано в злоупотребление полномочиями. Также ему вменяется растрата денежных средств в размере чуть менее 250 тыс. рублей.

По словам В.Володарского, в перспективе планируется снять с экс-руководителя "ЖУКа" и эти обвинения. "Я считаю, что органы следствия погорячились: мой подследственный не имел злого умысла, а если и совершил ошибку, то он на нее имеет право, как любой человек. Ведь ошибок не совершает только тот, кто не работает",- заявил адвокат.

Он также подчеркнул, что на решение Сыктывкарского городского суда, который обязал ООО "ЖУК" выплатить горожанам более 21 миллиона рублей, была подана кассационная жалоба. Дата нового судебного разбирательства пока не определена.