Новости Республики Коми | Комиинформ

"Украденная" в лесу елка может загнать нарушителей-"лесорубов" в долговую яму

"Украденная" в лесу елка может загнать нарушителей-"лесорубов" в долговую яму
"Украденная" в лесу елка может загнать нарушителей-"лесорубов" в долговую яму
logo

Комитет лесов республики совместно с МВД по Коми проводят операцию "Лес" по выявлению случаев незаконной вырубки новогодних елок.

Как сообщили "Комиинформу" в лесном ведомстве, уже прошло несколько аукционов для юридических лиц на право вырубки деревьев для школ, домов культуры и продажи на елочных базарах. Параллельно в лесничествах ведется выписка разрешительных документов на вырубку новогодних елок жителям республики. При этом стоимость одного дерева, в зависимости от его высоты, варьируется от 19 до 96 рублей.

Тем же, кто не желает приобретать лесную красавицу на законных основаниях, может не поздоровиться. Штрафы за "украденную" у государства ель в 50 раз превышают ее стоимость. А если деревце срублено на особо защитном участке, к примеру, на лесополосе около дороги федерального значения, в водоохранной зоне, на зеленых территориях в черте населенных пунктов, то штраф за одну елочку придется заплатить в 100-кратном размере. При этом на лесонарушителя составляется протокол об административном правонарушении. В этом случае по решению Комитета лесов региона накладывается дополнительный штраф в размере от 3 тысяч рублей и выше на физических лиц и от 20 тысяч рублей — на юридических лиц.

Так, к примеру, если срубленная на законных основаниях елочка до 1 метра высотой обойдется в 19,35 рубля, то при ее вырубке без разрешительных документов она обойдется уже в 967,5 рубля, а в особо защитной зоне — в 1935 рублей. Плюс административный штраф — три тысячи рублей. Елочка от 3 до 4 метров ростом стоимостью за 48,36 рубля, срубленная в заповедной зоне, обойдется уже в 4836 рублей без учета административного штрафа.

Впрочем, как отметили в Комитете лесов Коми, с каждым годом нарушителей становится все меньше. В прошлом году "с поличным" было поймано всего около десятка человек.

В лесном ведомстве также дали советы, как сделать так, чтобы новогодняя елка простояла, не осыпавшись до конца новогодних праздников. Во-первых, имеет большое значение температура воздуха, при которой дерево будет срублено. Самая оптимальная — до минус 10-15 градусов. Во-вторых, лучше всего ель сохранится, если она выкопана вместе с куском земли, на котором растет. Но зимой это сделать трудно, так что лесники советуют поставить в доме ее срезом либо в емкость с соленой водой, либо в мокрый песок.