Новости Республики Коми | Комиинформ

"Мемориал" признал факты финансирования от "коммунальщиков" - правонарушителей

"Мемориал" признал факты финансирования от "коммунальщиков" - правонарушителей
"Мемориал" признал факты финансирования от "коммунальщиков" - правонарушителей
logo

Председатель КПК "Мемориал" Игорь Сажин признал факт принятия организацией сомнительного пожертвования – от ухтинского ООО "Энергетик". Управляющая компания Ухты перечислила на счет КПК 100 тысяч рублей в виде "благотворительного взноса". Правозащитников столь щедрое пожертвование от фигурантов уголовного дела не смутил.

Информацию о более чем странной благотворительной помощи на пресс-конференции в сыктывкарском офисе "Мемориала" озвучила главный редактор "Красного знамени Севера", член Общественной палаты Коми Дарья Шучалина, продемонстрировав доказательство - копию платежного поручения от ООО "Энергетик".

"Быть может, это фальшивый документ и вы на самом деле не получали столь приличную сумму от фирмы, которая должна была обеспечивать ухтинцев коммунальными благами, а не оказывать благотворительную помощь правозащитникам?- спросила Шучалина и отметила, что в отношении ООО возбуждено уголовное дело. Как раз по подозрению в обмане потребителей.

Игорь Сажин не стал отрицать, подтвердив факт поступления этой суммы на счет КПК и ее обналичивания. При этом он отметил, что не понимает сомнений и упреков журналистки и общественницы, поскольку его комиссия нуждается в пожертвованиях.

"Люди и организации постоянно присылают нам деньги. Если бы будем ставить под сомнение законность каждого пожертвования.. И потом, это ООО – юрлицо, а по закону юрлица имеют право заниматься благотворительностью. Да, мы получили 100 тысяч рублей от ухтинской управляющей компании и сняли их, - признал правозащитник. - Эти деньги мы расходовали на поездку в Удору. Там мы проверяли условия содержания заключенных в колониях".

На уточняющий вопрос Шучалиной, на какие конкретно расходы потрачена денежная сумма, Сажин пояснил: на проезд, проживание и питание. Главред попыталась пристыдить правозащитника за то, что "деньги для него не пахнут, даже если очевидно, что они взяты из платежей рядовых ухтинцев и должны были быть направлены ресурсоснабжающим организациям, чтобы горожане не остались без тепла, света или воды".

"А если завтра вам какая-нибудь ОПГ пришлет деньги или наркокартель, вы их тоже спокойно примете и потратите?", - спросила Шучалина.

Сажин не ответил прямо, заявив лишь, что вряд ли в графе получателя будет так и значиться – ОПГ или наркокартель, а он принимает любые средства ради осуществления своей работы, которая нацелена на помощь населению. Реплику главреда о том, что помощь одним может быть оказана в ущерб другим из-за сомнительных меценатов, лидер "мемориальцев" оставил без комментариев.