Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре завершилось первое заседание седьмой сессии Госсовета Коми

В Сыктывкаре завершилось первое заседание седьмой сессии Госсовета Коми
В Сыктывкаре завершилось первое заседание седьмой сессии Госсовета Коми
logo
Первое заседание седьмой сессии Государственного Совета Коми прошло в Сыктывкаре во вторник, 13 февраля.

На заседании депутаты внесли изменения в республиканский бюджет 2001 года, распределив предполагаемые дополнительные доходы. Депутаты обсудили 11 протестов прокурора РК о несоответствии республиканских нормативных актов федеральному законодательству. Принят закон о потребительской корзине в республике. Были внесены изменения в Избирательный кодекс Коми, в республиканские законы о лесах и лесопользовании, о предоставлении земельных участков в собственность гражданам.

Госсовет РК обратился в Государственную Думу РФ с несколькими законодательными инициативами. В частности, республиканские законодатели предлагают внести изменения в федеральные законы "О воинской обязанности и военной службе", "О защите прав потребителей" и "О рекламе". Две законодательные инициативы содержат поправки к федеральному закону "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ".

Депутаты Госсовета предлагают принять на федеральном уровне закон о Дне памяти погибших при исполнении воинского долга и о дополнительных мерах по социальной защите военнослужащих, участвовавших в боевых действиях в Чечне и Дагестане. Народные избранники Коми также поддержали обращение депутатов Законодательного собрания Нижегородской области к Президенту РФ, руководству Федерального Собрания РФ о необходимости принятия мер в агропромышленном комплексе.