Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сосногорске обсудили проблемы коми народа

В Сосногорске обсудили проблемы коми народа
В Сосногорске обсудили проблемы коми народа
logo

В Сосногорске 8 декабря прошла XIX отчетно-выборная конференция коми народа. В здании Гимназии искусств собрались делегаты, члены общественной организации "Коми Котыр", представители министерств и ведомств республики. В конференции приняли участие замглавы Коми Владимир Тукмаков и руководитель администрации Сосногорского района Дмитрий Кирьяков.

"Консолидированный бюджет муниципального района "Сосногорск" по доходам запланирован 1 миллиард 224 миллиона 300 тысяч рублей. Рост поступлений доходов в местный бюджет к уровню прошлого года составил 15 %. В экономику Сосногорского района за 8 месяцев текущего года было направлено 5 миллиардов 114 миллионов рублей.
В 2011 году на проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов было получено 13 миллионов 64 тысячи рублей. В утвержденную адресную программу капитального ремонта 2011 года вошли 7 многоквартирных жилых домов. Выделены денежные средства в размере 12 миллионов рублей из федерального и местного бюджетов для переселения восьми сосногорских семей из ветхого и аварийного жилого фонда. Двум сосногорским семьям выданы свидетельства о праве на получение социальной выплаты для приобретения жилого помещения или строительства индивидуального дома. По программе переселения из районов Крайнего Севера выданы сертификаты з семьям на сумму около 6 миллионов рублей. По итогам работы 2011 года был выполнен капитальный ремонт объектов внешнего благоустройства – дорог и тротуаров общей протяженностью порядка 26 километров, в нормативное состояние приведено – 1,4 километров. Общая сумма затрат составила более 39 миллионов рублей, - рассказал Дмитрий Кирьяков.
Кроме того, он озвучил и положительные изменения, коснувшиеся приоритетов социальной политики - здравоохранения, образования, культуры и спорта:
"По Программе социального партнерства компании Газпром и администрации района начат ремонт пищеблока в Сосногорской ЦРБ на сумму 4,5 миллиона рублей. Так же планируется отремонтировать гинекологическое отделение за счет средств местного бюджета на сумму более 7 миллионов рублей.
Основным приоритетом в 2011 году стало развитие библиотечного направления в муниципальном районе "Сосногорск". В рамках реализации федеральной программы "Культура России" для участия в проекте "Модельные сельские библиотеки" в 2011 году Усть – Ухтинская библиотека была включена в список библиотек, утвержденных Министерством культуры Российской Федерации. На реализацию данного проекта с целью модернизации информационных ресурсов библиотеки был получен грант в размере 500 тысяч рублей на оснащение и комплектование сельской библиотеки по типу "модельных".
С каждым годом в районе вводятся и новые спортивные объекты, растёт количество спортивно-массовых мероприятий, которыми охвачены все слои населения, начиная с дошкольных учреждений и заканчивая пенсионерами. Идет строительство универсального спортивного комплекса на 500 зрительских мест. В планах – строительство лыжной базы и приобретение снегохода. Администрацией района объявлен конкурс на разработку проектной документации для строительства физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном".
Дмитрий Кирьяков обратил внимание участников конференции и на вопросы сохранения коми языка:
"В школах изучением коми языка как государственного охвачено более трех тысяч детей, специальными курсами его изучают 410 школьника. В школах Сосногорского района преподают такие уроки как география, экология, литература Республики Коми, история коми края и другие".
Далее делегаты конференции перешли к прениям. Говорили обо всех сферах жизни: начиная от изучения коми языка в детских садах и школах, и заканчивая жилищно-коммунальным хозяйством. Главная мысль выступающих – коми народ и коми культуру необходимо сохранить. Однако это не так просто. Самый наглядный пример – нижние деревни Сосногорского района, которые почти круглогодично отрезаны от большой земли.
Однако проблемы, обсуждаемые на Сосногорской конференции коми народа, по словам Владимира Тукмакова, сегодня присущи всем муниципалитетам республики.
"Основной вопрос, который сегодня волнует многих жителей нашего северного края – это строительство и нормативное состояние дорог. Однако на уровне региона в этом направлении уже проведена большая работа. Со следующего года формируется специальный дорожный фонд и расходы на строительство и содержание дорог будут значительно превышать расходы этого года", - сказал Владимир Тукмаков.
"Мы с большим вниманием относимся к вопросам, которые вы озвучиваете. И администрация района большинство их решает. Однако хочется видеть, что и местная организация "Коми Котыр" ведет целенаправленную работу, выполняет решения прошлых конференций. Ведь конференция — это не только отличная возможность обсудить насущные проблемы, к примеру, отдаленных поселков и деревень, но и начать уже показывать конкретные дела", — подытожил Дмитрий Кирьяков.