Новости Республики Коми | Комиинформ

При Управлении ФСКН по Коми создан Общественный совет

При Управлении ФСКН по Коми создан Общественный совет
При Управлении ФСКН по Коми создан Общественный совет
logo

При Управлении ФСКН России по Коми создан Общественный совет. Соответствующий приказ об этом подписал начальник антинаркотического ведомства Коми Георгий Волков, сообщили "Комиинформу" в ведомстве.

Основные задачи Общественного совета – согласование общественно значимых интересов граждан, общественных и религиозных объединений с Управлением ФСКН России по Коми в рамках решения наиболее важных вопросов в области предупреждения немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, лечения и реабилитации больных наркоманией. Также задачей совета является развитие взаимодействия антинаркотического ведомства региона с общественными и религиозными объединениями, научными учреждениями и использование их потенциала для повышения эффективности реализации Управлением ФСКН России по Коми законодательства Российской Федерации о наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах.

Общественный совет наделен рядом функций, в числе которых – подготовка рекомендаций по совершенствованию и эффективному применению федерального и регионального законодательства, мер по контролю за оборотом наркотиков, а также в области противодействия их незаконному обороту и потреблению в немедицинских целях, выработка предложений по совершенствованию государственной системы профилактики, лечения и реабилитации больных наркоманией. Кроме того, Общественный совет может рассматривать вопросы, затрагивающие интересы субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, лечения и реабилитации больных наркоманией.

В состав совета вошли 14 представителей различных министерств, ведомств, учреждений и общественных организаций республики. В том числе – известные в республике люди, имеющие большой опыт антинаркотической работы. В частности, главный врач Коми республиканского наркологического диспансера Михаил Колесников, ректор Коми республиканской академии государственной службы и управления Нина Нестерова, член Общественной палаты Коми, президент фонда "Город без наркотиков" Анна Фролова.

Председатель, его заместитель и секретарь совета будут избраны на первом заседании из числа членов совета открытым голосованием простым большинством голосов.