Сыктывкарская "Зыряночка-Лузалес" с потерей в составе провела выездные встречи в Воронеже

11 и 12 декабря сыктывкарская "Зыряночка-Лузалес" провела в Воронеже выездные встречи в рамках чемпионата России с местной командой "Воронеж-СКИФ".

К предстоящим играм, отмечается на сайте сыктывкарсмкого баскетбольного клуба, команда подошла с потерей в составе: капитан команды Анна Снежинская ушла в декретный оотпус, в скором времени она станет мамой. Сейчас БК подыскивает ей замену.

В первом матче с "Воронеж-СКИФ" "Зыряночка-Лузалес" потерпела поражение со счетом 31:42. Обе команды большое внимание уделили защите и преуспели в этом. Но в нападении всё получилось наоборот.

Первая половина матча складывалась под диктовку хозяек паркета. Постепенно наращивая преймущество в счёте, на большой перерыв они ушли с разницей в +15 очков. Причем, основной отрыв команда "Воронеж-СКИФ" сделала во второй четверти, выиграв её со счётом 13:3.

Вторая половина складывалась по другому сценарию. Сыктывкарская команда стала сокращать отставание в счёте. В четвертой четверти "Зыряночка-Лузалес" в течении семи минут не позволяла хозяйкам забить в свою корзину. За три минуты до конца игры разница в счете сократилась до 6 очков. В следующей атаке сыктывкарки имели возможность сократить разницу до 4 очков, но не реализовали свой бросок. И в ответ тут же пропустили трехочковый бросок. После чего игра была фактически закончена.

"Воронеж-СКИФ" (Воронеж) - "Зыряночка-Лузалес" (Сыктывкар) 42:31 (15:10, 13:3, 7:8, 7:10).

Лучшие по набранным очкам:

"Воронеж-СКИФ" (Воронеж): Коровкина (12), Костягина (6), Коковихина (6)

"Зыряночка-Лузалес" (Сыктывкар): Урбонас (8), Пасько (8), Никулина (6).

Второй матче с "Воронеж-СКИФ" "Зыряночка-Лузалес" провела на равных, но все-таки уступила со счетом 50:55. По сравнению с первой игрой, команды в первых секунд начали показывать атакующий баскетбол.

Первая четверть сложилась в пользу хозяек площадки. "Зыряночка-Лузалес" не справилась с опекой лидера атак хозяек Марией Коровкиной, которая по итогам первой четверти забила целых 12 очков. Но уже в следующей четверти гости перехватили инициативу и большую часть второго отрезка вели в счете. И только в самой концовке воронежки вырвались вперед на одно очко.

Особенно во второй четверти выделялась "зыряночка" Евгения Пасько, набравшая за этот отрезок 9 очков. Однако перерыв, судя по всему, пошел на пользу хозяйкам паркета. Именно в этой четверти "Воронеж-СКИФ" предпринял серьезный рывок, благодаря чему команды ушли на заключительную четверть с преимуществом воронежских баскетболисток в 13 очков, во многом благодаря своей хорошей игре на подборе.

Четвертую четверть команды начали нерезультативно. Но постепенно сыктывкарская команда стала подбираться в счете и за две минуты до конца сократила разницу до 5 очков и за минуту до конца матча могла сократить ее разницу до 2 очков. Однако, хорошо подготовленный трехочковый бросок в исполнении Марии Сверчковой, к сожалению, не достиг цели. Благодаря хорошей защите гости имели еще несколько шансов для того, чтобы сократить разницу и "зацепиться за концовку", но не использовали их. Стоит отметить, что "Зыряночка-Лузалес" показала великолепную игру в защите в четвертой четверти, позволив хозяйкам заработать лишь одно.

"Воронеж-СКИФ" (Воронеж): Коровкина (19), Ибрагимова (12), Легостаева (9)

"Зыряночка-Лузалес" (Сыктывкар): Никулина (12), Пасько (11), Урбонас (10), Коновалова (9.

Следующие матчи "Зыряночка-Лузалес" проведет в Ростове-на-Дону с местной командой "Ростов-Дон" 15 и 16 декабря.

"В Ростове, скорее всего, будет тяжелее. Главное в предстоящих играх – наладить командные взаимодействия и показывать зрелую игру, которая будет радовать наших болельщиков, - заявил генеральный менеджер Зыряночка-Лузалес" Максим Чурсанов - В связи с тем, что клуб покинула Анна Снежинская, освободилась позиция легкого форварда. Сейчас мы активно занимаемся поиском хорошего игрока на эту позицию. Кроме того, клуб присматривает игрока на позицию центрового. Крупногабаритный центровой, доминирующий под кольцом, очень нужен команде. Ведь, во многом из-за нехватки такого игрока, мы проигрываем борьбу под кольцом. Так, например, происходило в последних играх с лидером Суперлиги - Глорией".