Новости Республики Коми | Комиинформ

Роспотребнадзор не прогнозирует "вспышек" гриппа в Коми в этом году

Роспотребнадзор не прогнозирует "вспышек" гриппа в Коми в этом году
Роспотребнадзор не прогнозирует "вспышек" гриппа в Коми в этом году
logo

В этом году, в отличие от прошлого, грипп не испортит детям в Коми новогодние праздники. Вспышек заболеваемости до конца 2011 года не ожидается, сообщили "Комиинформу" в отделе эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по РК.

Напомним, традиционно в Коми "вспышки" заболеваемости бывают дважды в год — в ноябре-декабре и феврале. В конце 2010 года в школах и детских садах республики из-за эпидемии гриппа были отменены новогодние "Елки" и утренники. Были "свернуты" и новогодние мероприятия для детей в учреждениях культуры, в частности в театрах.

В нынешнем же году ситуация куда более благоприятная. Случаев гриппа за эту зиму в регионе до сих пор не зарегистрировано, а заболеваемость ОРВИ вновь пошла на спад. Так, за минувшую неделю с жалобами на недомогание в учреждения здравоохранения республики обратилось 6548 человек. Заболеваемость ниже эпидемического порога на 24,3%. Превышения нет ни в одной возрастной группе, причем ни в одном из муниципалитетов.

В Сыктывкаре заболеваемость ОРВИ ниже эпидпорога на 32,8%.

В крови у населения в течение сезона лабораторно обнаруживались аденовирусы, вирусы парагриппа и РС-инфекция.

На карантин сегодня закрыт один детский сад в Сыктывдинском районе и десять дошкольных групп в Сыктывкаре, Усинске, Сыктывдинском, Прилузском и Ижемском районах, а также пять классов в четырех школах Сыктывкара и Усть-Вымского района.

Напомним, группы закрываются, если свыше 25% воспитанников или учащихся болеют ОРВИ. В основном, карантин объявляется на пять-семь дней.

Продолжается кампания по вакцинации взрослого населения Коми от гриппа. Всего иммунизацию прошли 159 тысячи 190 человек или 16,7% от всего населения региона.